Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет с проездного документа,правомерен?

правомерно ли,предприятие закупает проездные билеты к месту работы и обратно,сменному персоналу(смены с 8-20 и с 20-8).до настоящего времени в расчётных листках не указывалась сумма проездного,ведётся отчёт по получению и сдаче проездных в ведомости под роспись каждого сотрудника.В данный момент в расчётке указана сумма проезда за пол года!!!и высчитан налоговый вычет!!!подскажите прав ли работодатель?и куда обращаться в случае обмана?

22 Июня 2014, 09:43, вопрос №481796 галина, г. Оленегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    Работодатель обязан высчитывать со всех видов доходов, получаемых работником, 13 % подоходного налога (а не налогового вычета). 

    Ст. 24 и 208 Налогового Кодекса РФ:

    ст. 24

    1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

    2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    статьей 22 настоящего Кодекса.

    3. Налоговые агенты обязаны:

    1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

    ст. 208:

    Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:....

    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. ....




    22 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я думала это считается льготой или компенсацией?

    22 Июня 2014, 10:52
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    нет, это считается имущественной выгодой работника.

    22 Июня 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!а почему вычет сразу за 6 месяцев??сумма я вам скажу вышла не малая!

    22 Июня 2014, 11:05
stats