Налоговый вычет с проездного документа,правомерен?

правомерно ли,предприятие закупает проездные билеты к месту работы и обратно,сменному персоналу(смены с 8-20 и с 20-8).до настоящего времени в расчётных листках не указывалась сумма проездного,ведётся отчёт по получению и сдаче проездных в ведомости под роспись каждого сотрудника.В данный момент в расчётке указана сумма проезда за пол года!!!и высчитан налоговый вычет!!!подскажите прав ли работодатель?и куда обращаться в случае обмана?

, галина, г. Оленегорск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Работодатель обязан высчитывать со всех видов доходов, получаемых работником, 13 % подоходного налога (а не налогового вычета).

Ст. 24 и 208 Налогового Кодекса РФ:

ст. 24

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

статьей 22 настоящего Кодекса.

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

ст. 208:

Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:....

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. ....

галина
Клиент, г. Оленегорск

я думала это считается льготой или компенсацией?

нет, это считается имущественной выгодой работника.