Умерла мама, хотим вступить в наследство но квартира не приватизирована

Умерла мама, хотим вступить в наследство но квартира не приватизирована. Что делать и с чего начать.

, Оксана, г. Краснодар
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Сроки важны: 6 месяцев для обращения к нотариусу — ключевой срок. Даже если с квартирой неясно, откройте наследственное дело на другое имущество.
Не выписывайтесь из квартиры: Если вы там прописаны, сохраняйте регистрацию. Это ваше главное право.
Продолжайте оплачивать коммунальные услуги: Это подтверждает ваше фактическое принятие ответственности за жилье.
Консультация юриста обязательна: Ситуации с неприватизированным жильем очень индивидуальны и полны нюансов. Настоятельно рекомендую получить консультацию юриста, специализирующегося на жилищном и наследственном праве, после сбора основных документов. Он подскажет оптимальную стратегию именно для вашего случая.
Резюме: Начинайте с визита к нотариусу и в жилищный отдел местной администрации. Ваш успех зависит от того, были ли вы зарегистрированы в квартире и начинала ли ваша мама процесс приватизации.