Муж платит алименты от первого брака на ребенка.У нас брак гражданский был и хочу подать на алименты как мне это сделать и может ли он подать потом на уменьшение алиментов

Муж платит алименты от первого брака на ребенка .У нас брак гражданский был и хочу подать на алименты как мне это сделать и может ли он подать потом на уменьшение алиментов

, Клиент, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

Подача на алименты на вашего общего ребенка:
Да, вы имеете полное право подать на алименты на содержание вашего общего ребенка, независимо от того, находитесь ли вы в официальном или гражданском браке. Факт отцовства — ключевой момент.

Как это сделать:

Установление отцовства: Если отец ребенка признает его своим и его имя указано в свидетельстве о рождении, этот шаг уже пройден. Если нет, отцовство нужно установить. Это можно сделать:

Путем подачи совместного заявления в ЗАГС.
В судебном порядке: Если отец отказывается признавать отцовство, вам придется подавать иск об установлении отцовства. Это сложнее и требует доказательств (переписка, свидетельские показания, возможно, генетическая экспертиза).

Краткий итог и рекомендации:
Подавать на алименты нужно. Это право вашего ребенка на содержание от обоих родителей.
Будьте готовы к тому, что общий размер алиментов, которые будет платить отец, увеличится (с 25% до ≈33.3%), но эти деньги будут делиться между двумя детьми.
Отец первого ребенка имеет все юридические основания и, скорее всего, успешно уменьшит выплаты на него с 25% до ≈16.7% после того, как с него начнут взыскивать алименты и на вашего ребенка.
Попробуйте договориться о добровольном нотариальном соглашении. Это быстрее, дешевле и менее конфликтно. В соглашении можно, например, сразу предусмотреть размер выплат на вашего ребенка с учетом существующих обязательств.
Если отец вашего ребенка против, обращайтесь в мировой суд с заявлением о судебном приказе или исковым заявлением.