Может ли жена подать на признание сделки по купле продаже не действительной?

Жена после развода подала на раздел имущества, автомобиль, куплен в браке. Муж согласился с иском и признал , что отдаст 1/2 стоимости авто ей. Так авто он продал. Авто он продал знакомой, связь с которой жене вряд ли удастся в суде. Сам же продолжает на этом авто таксовать. Также запущен процесс банкротства, в том числе деньги, которые муж должен жене тоже ей не светят. Вопрос. Может ли жена подать на признание сделки по купле продаже не действительной?

, Оксана, г. Рязань
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана.

Изначально, вам нужно доказывать не связь бывшего мужа с покупателем, а его недобросовестность в части действий по продаже авто и умышленной неуплате вам половины его стоимости, с точки зрения отчуждения имущества именно с целью дальнейшего преднамеренного банкротства.

Это само по себе станет существенным основанием для отмены сделки по продаже авто, если с ещё не истёк срок исковой давности.

В любом случае, доказанная недобросовестность его действий, не позволит ему освободиться от обязательств через банкротство.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае признания банкротом, такая сделка может быть признана недействительной конкурсным управляющим в деле о банкротстве. В случае чего авто должно быть продано с торгов, а Вам выплачена Ваша доля. Нужно будет вступить в реестр требований кредиторов о выплате в Вашу пользу 1/2 доли стоимости автомобиля, который бывший супруг продал.

Если супруг еще не признан банкротом, то можно обратиться в суд общей юрисдикции с данным требованием о выплате в Вашу пользу 1/2 доли, так как авто было продано после решения суда о разделе.