Когда заканчивается бесплатная приватизация земельных участков для СНТ
Здравствуйте, Сергей! Отличный вопрос, который волнует многих владельцев участков в СНТ (садоводческих некоммерческих товариществах).
Короткий ответ: Единая федеральная «бесплатная приватизация» земельных участков для СНТ («дачная амнистия») действует бессрочно.
Теперь подробнее и с важными уточнениями:
1. «Бессрочная приватизация» (по «дачной амнистии»)
Основной закон, который позволяет бесплатно оформить в собственность земельный участок, находящийся в вашем фактическом пользовании, — это Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ («Дачная амнистия»).
Срок действия этого закона продлевался несколько раз, и с 2 августа 2019 года он стал бессрочным.
Условия: Вы можете бесплатно приватизировать участок, если он был предоставлен вам (или вашему предшественнику, от которого вы получили права) до 30 октября 2001 года (даты вступления в силу Земельного кодекса РФ) на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или не было четко оформленных документов, но факт пользования был.
2. Ключевое исключение и важный нюанс
Земля в СНТ часто находится на территории, которая является собственностью или государственной/муниципальной собственностью товарищества.
В этом случае, чтобы приватизировать индивидуальный участок, сначала должно быть завершено межевание и образование этого участка, а также разграничена общая и индивидуальная собственность (то есть СНТ должно сформировать и поставить на кадастровый учет свои общие земли, а затем — индивидуальные участки).
Если ваш СНТ не провел необходимые кадастровые работы, то приватизировать участок по упрощенке не получится. Сначала нужно решить этот вопрос на уровне товарищества.
3. Что делать, если участок был предоставлен после 30 октября 2001 года?
В этом случае «дачная амнистия» не действует. Получить такой участок в собственность можно, но уже путем выкупа у муниципалитета или собственника земли по текущей кадастровой стоимости (хотя часто закон дает преимущественное право арендатору на выкуп). Это не бесплатно.
Практические шаги для приватизации участка в СНТ
1. Проверьте документы: Найдите любой документ, подтверждающий предоставление участка до 2001 года (решение местного совета, садовой администрации, членская книжка СНТ, справка от председателя и т.д.).
2. Узнайте в правлении СНТ: Проведено ли межевание территории товарищества и образованы ли индивидуальные участки? Есть ли у СНТ правоустанавливающие документы на общую землю?
3. Получите выписку из ЕГРН: Убедитесь, что ваш участок стоит на кадастровом учете с четкими границами. Если межевания не было, придется инициировать его за свой счет.
4. Обратитесь в МФЦ («Мои документы») или к кадастровому инженеру: С пакетом документов (паспорт, старый документ на участок, декларация об объекте недвижимости) подайте заявление на регистрацию права собственности.
Итог: Не нужно беспокоиться об общем сроке окончания «бесплатной приватизации» — она бессрочна. Главный лимит — это дата предоставления участка (до 30.10.2001) и техническая готовность участка (межевание). Основная сложность часто заключается не в законе, а в организационных вопросах внутри самого СНТ.
Удачи в решении вопроса!