Входят ли новогодние дни в этот срок?
Здравствуйте. Суд был 25.11.2025. Решение вынесено 9.12.2025. Как правильно рассчитать , когда вступает в силу? Входят ли новогодние дни в этот срок?
Добрый вечер.
Если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. 12.01.2026
Здравствуйте!
Процессуальные сроки по ГПК РФ текут в календарных днях и полностью включают нерабочие праздничные дни, включая новогодние каникулы (ст. 107 ГПК РФ). Исключение — если последний день срока выпадает на нерабочий день, тогда срок продлевается до первого следующего рабочего дня (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы истекает 9 января 2026 года, но поскольку этот день приходится на нерабочий праздничный период (новогодние каникулы), он переносится на следующий рабочий день — 12 января 2026 года. Решение вступит в силу 13 января 2026 года, если жалоба не подана.