Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обменять бракованный ноут, купленный на юрлицо

Здравствуйте. Я на юридическое лицо в http://www.citilink.ru/ купил ноутбук (счет-договор от 16 июня). Ноутбук оказался бракованным. А именно: экран периодически мигает, рябь, зависает. Я считаю, что это признак пункта 2 Статья 475 ГК РФ.

Хочу поменять ноутбук на качественный (как приоритет) или вернуть деньги (если менять будет не на что).

Позвонил ситилинк, а они мне говорят, что для юрлиц предусмотрен только РЕМОНТ. Совсем ошалели!

Претензию я уже подготовил (прикрепляю). Собираюсь в понедельник к ним ехать.

Но вот вопрос. В свете сказанного что делать? Я однозначно не хочу оставлять ни в какой ремонт, ибо куплен новый товар, оказавшийся браком, что они там сделают за ремонт (может быть все детали на г... поменяют) - меня то не интересует. Более того, это повлечет время на экспертизу (с их стороны), и ремонт. У них указано, что гарантийный ремонт может осуществляться до 45 дней. Это что же???!!! У меня будет еще и простой, т.к. ПК куплен для производственных задач, на чем работать все это время.

Короче. Я хочу если они откажутся обменять ноут, о чем мне скажут, припугнуть их судом и припугнуть так, чтобы мало не показалось. Включить туда абсолютно все издержки, какие можно представить. если не подействует буду подавать в суд.

Итак, вопросы:

1. какие перспективы по ситуации.

2. перспективы выиграть суд, если включить туда все издержки.

3. можно ли подать на моральный ущерб и какую сумму требовать к возмещению.

4. надо ли скорректировать претензию (вложена).

  • претензия.JPG
21 Июня 2014, 20:09, вопрос №481625 Денис, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Июня 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А подарить его кому нибудь можете? Формально?

    21 Июня 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно/нужно? Я же на юрлицо купил. Если можно /нужно то могу. Но поясните плиз подтекст)

    21 Июня 2014, 20:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А можно/нужно? Я же на юрлицо купил. Если можно /нужно то могу. Но поясните плиз подтекст)

    Денис

    Поясняю:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

    .............

    2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признаетсяза любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

    21 Июня 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег,

    т.е. дарю (как оформить? просто подарить?) физлицу.

    И физлицо уже выставляет требования к продавцу, руководствуясь только ЗПП? ГР РФ можно опустить?

    Это более эффективный путь решения ситуации?

    Поясню, у меня нет задачи слупить с них по-максимуму. Я просто хочу обменять ноут, чтобы нормально работать. Дизайнер не может делать нормальную графику. Меня не устраивает простои и ремонт.

    21 Июня 2014, 20:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того:

    ГК РФ

    Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
    1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.

    .......

    3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

    .........

    5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

    никакого ограничения в отношении юрлиц не установлено

    Поэтому:

    какие перспективы по ситуации.

    Денис

    Хорошие, если будет доказано, что этот недостаток возник не по Вашей вине

    перспективы выиграть суд, если включить туда все издержки.

    Денис

    Ответ тот же. будет доказано, что недостаток производственный — взыщете все

    можно ли подать на моральный ущерб и какую сумму требовать к возмещению.

    Денис

    Если будете выступать как юрлицо, то нет

    надо ли скорректировать претензию (вложена).

    Денис

    Все правильно и логично

    21 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, и поясните пожалуйста по этой части.

    Поэтому:

    какие перспективы по ситуации.

    Денис

    Хорошие, если будет доказано, что этот недостаток возник не по Вашей вине

    т.е. если заортачатся - надо самому отдавать в независимую экспертизу? и дальше уже по ситуации. Верно?

    21 Июня 2014, 20:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    надо самому отдавать в независимую экспертизу? и дальше уже по ситуации. Верно?

    Денис

    Да. В данном случае так. Но я предложил бы уже сейчас провести экспертизу, причем от физлица, это будет намного дешевле. А Продавец пусть потом с суде ее опровергает. Но скорее всего они вернут деньги еще до суда

    21 Июня 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Благодарю Вас! Вопрос закрыт:)

    21 Июня 2014, 20:54
stats