Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Журнал не указал авторства

Доброго времени суток!

Я фотограф.Журнал разместил мои фото и не указал авторство, является ли это нарушением личных неимущественных прав автора?

Пообщавшись с редакцией получила такой ответ: "Мы не несём ответственности за фото от рекламодателей."

21 Июня 2014, 20:00, вопрос №481622 Анна, г. Москва

Уточнение клиента

Обратилась к рекламодателю, который считает, что потому как он оплатил фотосъемку имеет все права на использование фотографий, в том числе и в рекламных целях. Договора подписано не было.

22 Июня 2014, 10:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Анна.

    В данном случае журнал и рекламодатель нарушили ваши личные неимущественные права, а также вполне вероятно — если вы не давали журналу или рекламодателю права публиковать данную фотографию, то и ваши исключительные (имущественные права) на данное фото.

    Гражданский кодекс, часть 4


    Статья
    1228. Автор результата интеллектуальной деятельности


    1.
    Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин,
    творческим трудом которого создан такой результат.


    Не
    признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не
    внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе
    оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или
    материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав
    на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие
    контроль за выполнением соответствующих работ.


    2.
    Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные
    неимущественные права.


    Право
    авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы
    и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.


    КонсультантПлюс:
    примечание.


    Об
    охране авторства и имени автора см. Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ.


    Авторство
    и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и
    имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего
    Кодекса.


    3.
    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный
    творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть
    передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам
    по иным основаниям, установленным законом.


    4.
    Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным
    творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.


    Статья
    1255. Авторские права


    1.
    Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются
    авторскими правами.


    2.
    Автору произведения принадлежат следующие права:


    1)
    исключительное право на произведение;


    2)
    право авторства;


    3)
    право автора на имя;


    4)
    право на неприкосновенность произведения;


    5)
    право на обнародование произведения.


    3.
    В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с
    правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в
    том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения,
    право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям
    изобразительного искусства.


    Статья
    1265. Право авторства и право автора на имя


    1.
    Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя
    — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем,
    под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно,
    неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или
    переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении
    другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.


    2.
    При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением
    случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель
    (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении,
    при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом
    качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это
    положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою
    личность и не заявит о своем авторстве.


    а
    также


    Статья
    1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение


    В
    случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
    правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер
    ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253),
    вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по
    своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:


    в
    размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению
    суда;


    в
    двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере
    стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены,
    которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное
    использование произведения.


    21 Июня 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats