И как узнать, было ли какое-то завещание у бабушки?

Здравствуйте!

Не так давно, умерла бабушка. Я внук, в квартире о которой пойдет речь, не проживаю. У бабушки приватизированная трёхкомнатная квартира, в собственности на троих человек – бабушка, её дочь (которая жила с ней всё время) и внучка (не жила с ними, у ней есть собственная квартира). Ещё есть сын, который не является собственником квартиры.

Правильно ли я понимаю, если сын не заявит о праве наследования в течение шести месяцев, доля бабушки автоматически перейдет к её дочери, которая с ней проживала? Если сын обратится к нотариусу, он может унаследовать только ½ доли бабушки? И как узнать, было ли какое-то завещание у бабушки?

, Глеб, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, если сын не заявит о праве наследования в течение шести месяцев, доля бабушки автоматически перейдет к её дочери, которая с ней проживала?

Всё верно.

Если сын обратится к нотариусу, он может унаследовать только ½ доли бабушки?

Наследство делится поровну между наследниками, то есть если их двое, то каждому полагается по 1/2 доле.

Наследнику нужно обратиться к нотариусу. Там и станет известно о наличии завещания.

Глеб
Клиент, г. Сочи
Юлия, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, если сын обратиться к нотариусу, а дочь не будет вообще обращаться. Дочери останется 1/2 доли бабушки, или раз он один обратился, то вся доля бабушки перейдёт ему?
если сын обратиться к нотариусу, а дочь не будет вообще обращаться

Если дочь зарегистрирована в квартире, ей уже автоматически положена доля. Брат сможет получить только половину.