Недействительность сделки

Супруги разведены на протяжении десяти лет. После расторжения брака, Супруга решает продать совместно нажитое имущество. В ожидании продажи квартиры, Супруга сдает квартиру внаем для получения дохода без согласия бывшего мужа. Еще один момент, то что Жена не зарегистрирована как ИП. Когда требуются регистрация ИП? В каких случаях жилье должно зарегистрировать? Несет ли Супруга административную и уголовную ответственность?

, Мария, г. Москва
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Мария!

Не совсем понятны Ваши вопросы. Поправьте, если не уловил сути.

Когда требуются регистрация ИП?

Мария

Для сдачи квартиры в аренду регистрация физического лица в качестве ИП не требуется. Требуется письменное, нотариальным образом заверенное, согласие всех заинтересованных лиц.

В каких случаях жилье должно зарегистрировать?

Мария

Если Вы имеете ввиду регистрацию договора аренды жилого помещения, то стоит отталкиваться от 11 месячного срока — т.е. договор аренды, заключенный на срок свыше 11 месяцев подлежит обязательной регистрации.

Несет ли Супруга административную и уголовную ответственность?

Мария

За что именно?