Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Машина ездит по доверенности, штрафы приходят на меня

машина ездит по доверенности ,а штрафы приходят на меня.Подскажите что делать мне в этой ситуации.Заранее благодарен.

21 Июня 2014, 19:11, вопрос №481604 Евгений, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Евгений,  в органах ГИБДД содержатся сведения о владельцах транспортных средств. Иных сведений нет, а потому штрафы и приходят на Вас. Но в каждой ситуации по штрафам нужно разбираться и Вы вправе обжаловать Постановление об административном правонарушении. .

    21 Июня 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каргапольцев Александр

    Действительно вы можете обжаловать постановления об административных правонарушения при условии, что они не вступили в законную силу и наличии с вашей стороны доказательств, что в момент совершения административного правонарушения автомашиной управляли не вы. А воизбежании в дальнейшем продолжения подобных ситуаций вы можете отзвать доверенность и управлять машиной самостоятельно или продать машину с перерегистрацией на нового хозяина.

    21 Июня 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Постановления, видимо, приходят в связи с регистрацией правонарушений средствами, работающими в автоматическом режиме. В этом случае правонарушителем признаётся собственник, если не докажет свою невиновность. Вам нужно обжаловать постановления об административном правонарушении.

    Если это повторяется систематически, может имеет смысл отозвать доверенность?

    21 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Вы как собственник можете утилизировать машину. Больше она ездить не будет.

    06 марта 2014 года Верховным судом принято решения согласно которому абзац 7 пункта 13 Приказа «О порядке регистрации транспортных средств» признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

    Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение.

    В связи с чем, после подачи вами заявления об утилизации машины, тот  человек, который на ней ездит сам найдет вас. Вот тогда отмените утилизацию и оформите нормальный договор купли-продажи, где собственником будет указан он.

    Вот что пишет Верховный суд: «Собственник транспортного средства вправе по своему усмотрению как инициировать прекращение регистрации транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении путем подачи соответствующего заявления в подразделение ГИБДД, так и принять меры к восстановлению такой регистрации, если его намерения относительно дальнейшего использования транспортного средства изменились, при условии, что оно отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Изложенное в полной мере относится и к случаям, когда регистрация транспортного средства была прекращена на основании обращения собственника (владельца) для последующей утилизации, которая не состоялась.»

    23 Июня 2014, 02:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats