Здравствуйте собираюсь подать заявление на внесудебное банкротство

Здравствуйте, собираюсь подать заявление на внесудебное банкротство в МФЦ. Срок просрочки по трем кредитам ( 67 дней , но до этого уже бывали просрочки, с трудом оплачивала, потом опять просрочки ) , подскажите могу ли попробовать все таки подать заявление ?

, Яна,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Возможность подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ зависит от соблюдения ряда критериев, установленных законом. Просрочка по кредитам сама по себе не является препятствием, но важно учитывать другие условия.

Критерии для внесудебного банкротства через МФЦ

1. Общий размер задолженности должен составлять от 25 000 до 1 000 000 рублей на дату подачи заявления. В эту сумму включаются долги по кредитам (с учётом процентов), налогам, штрафам, договорам поручительства и другим обязательствам. Просрочки по платежам не влияют на возможность подачи заявления — важно только общее количество долга.

2. В отношении должника должно быть окончено исполнительное производство по причине отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом после возвращения исполнительного документа взыскателю не должно быть возбуждено новых исполнительных производств. Проверить наличие исполнительных производств можно на сайте ФССП или на Госуслугах.

3. Отсутствие имущества для погашения долгов. У должника не должно быть имущества, которое можно реализовать для погашения задолженности. Единственное жильё не учитывается.

4. Сумма доходов не должна позволять погашать долги. Если после закрытия исполнительного производства у должника появился новый доход или имущество, процедура банкротства будет прекращена.

5. Отсутствие банкротства в последние 5 лет. Гражданин не должен проходить процедуру банкротства (как внесудебную, так и судебную) в течение 5 лет до подачи текущего заявления. Дополнительные условия для отдельных категорий граждан**:

    Если основной доход — государственная пенсия, то исполнительное производство должно длиться более 1 года. Если основной доход — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, то исполнительное производство также должно длиться более 1 года.  Если исполнительное производство длится более 7 лет, можно подать на банкротство независимо от суммы долга (при условии, что она не превышает 1 млн рублей).

 Особенности вашей ситуации

Наличие просрочек по кредитам не исключает возможность подачи заявления, но важно, чтобы:

— общая сумма долгов укладывалась в диапазон 25 000–1 000 000 рублей;

— исполнительное производство было окончено по причине отсутствия имущества для погашения долгов;

-после закрытия исполнительного производства не появилось нового имущества или дохода, позволяющего погасить долги;

— не было банкротства в последние 5 лет.

Если эти условия соблюдены, вы можете подать заявление в МФЦ. Однако стоит учитывать, что при наличии имущества или дохода, которые позволяют частично или полностью погасить долги, процедура будет прекращена.

Яна
Клиент
Здравствуйте Екатерина , а подскажите , если нет открытых и закрытых исполнительных производств - это хорошо или плохо ?

Тогда банкротство невозможно, так как это один их критериев