Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я подала заявление о разводе не через госуслуги, то муж как узнает об этом
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я подала заявление о разводе не через госуслуги,то муж как узнает об этом
Здравствуйте! Если вы подали заявление о расторжении брака в суд или в загс (если развод через загс возможен) традиционным способом (лично или по почте), а не через портал Госуслуг, то ваш муж будет уведомлен о разводе в установленном законом порядке. Вот как это происходит:
Если развод через суд (наиболее частый случай):
1. После принятия заявления суд обязан известить вашего мужа о поступившем иске и дате предварительного судебного заседания.
2. Способы извещения:
· Судебная повестка с уведомлением о вручении. Это основной способ. Повестка отправляется судом по адресу, указанному вами в исковом заявлении (место жительства или регистрации мужа). Повестку должен получить лично ответчик или совершеннолетний член его семьи.
· Заказное письмо с уведомлением.
· СМС-сообщение или электронное письмо, если суд располагает такими контактами и это предусмотрено технической возможностью.
· Телефонный звонок от секретаря суда (чаще как дополнительный способ).
3. Что будет, если муж игнорирует повестки?
· Если суд подтвердит, что ответчик извещен надлежащим образом (например, почтовое уведомление вернулось с отметкой «вручено»), но не является в суд без уважительных причин, суд может рассмотреть дело в его отсутствие (заочно).
· Если местонахождение мужа неизвестно, суд может объявить его в розыск или также рассмотреть дело в его отсутствие после проведения определенных процедур (например, по последнему известному месту жительства).
Если развод через ЗАГС (в упрощенном порядке):
Развод через ЗАГС возможен только при взаимном согласии и отсутствии общих несовершеннолетних детей.
1. В этом случае вы оба должны подать совместное заявление в ЗАГС. Если муж не может явиться лично, его нотариально заверенное согласие на развод прилагается к вашему заявлению.
2. Если вы подаете заявление в ЗАГС в одностороннем порядке (в случаях, прямо предусмотренных законом: признание супруга безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет), то ЗАГС уведомит его (или его представителя) о государственной регистрации расторжения брака. На практике, если муж осужден, уведомление направляется в учреждение исполнения наказания.
Важные моменты и ваши действия:
· Обязанность суда. Не ваша задача лично сообщать мужу о поданном заявлении. Это обязанность судебных органов или органов ЗАГСа.
· Указание адреса. Крайне важно указать в исковом заявлении все известные вам адреса мужа (место жительства, работы, адрес его родственников). Это ускорит процесс извещения.
· Рекомендация вам: Если вы хотите быть в курсе, отправлены ли повестки, вы можете позвонить или написать заявление в канцелярию суда, который принял ваше заявление, и уточнить ход процесса.
Итог: Независимо от способа подачи вашего заявления (не через Госуслуги), государственные органы (суд или ЗАГС) обеспечат официальное уведомление вашего мужа о начале процесса расторжения брака установленными законом способами.
Буду благодарен, еси оставите положительный отзыв.