Катались на моей машине пьяные без водительского удостоверения мне 20 другу 16 из за того что я был сильно
Катались на моей машине пьяные без водительского удостоверения мне 20 другу 16 из за того что я был сильно пьяный он не пустил меня за рузь и сел сам после мы попали в дтп и машина не принадлежит востановлению за спаивание и передачу руля и получил штрафы и он также во время судов мы договорились с ним что я не буду писать заявления на то что бы он возместил мне всю сумму за разбитую машину он согласился а сейчас говорит что не чего выплачивать не будет что делать?
Здравствуйте!
Несмотря на устное соглашение, оно не имеет юридической силы
У вас есть право требовать возмещения ущерба
Ваши действия:
Собрать доказательства:
Документы о ДТП
Оценку ущерба
Свидетельские показания
Переписку с другом (если есть)
Обратиться в суд:
Подать иск о возмещении ущерба
Указать все понесенные расходы
Приложить расчет суммы ущерба
Важные моменты:
Учитывая возраст вашего друга (16 лет), искнужно подавать к его родителям/опекунам
Суд может учесть ваше собственноенарушение (передача руля)
Возможно снижение суммы взыскания
Возможные сложности:
Сложность доказывания договоренности
Несовершеннолетний статус ответчика
Возможное отсутствие средств у ответчика
Если мне удалось ответить на Ваш вопрос, то оставьте пожалуйста отзыв.