Как делится имущество при разводе?
как делится имущество при разводе? подскажите
Здравствуйте!
Имущество при разводе делится в равных долях (по 50/50) всё, что было нажито в браке, включая недвижимость, автомобили, деньги и бизнес, независимо от того, на чье имя оформлено, но не делится добрачное имущество и подарки, полученные в браке; возможны исключения: брачный договор, соглашение сторон или решение суда с учётом интересов детей, причём долги делятся так же, как активы, часто поровну.
Здравствуйте, Виктор!
Всё совместно нажитое имущество делятся пополам.
С уважением, Кирилл.
По общему правилу делится всё имущество, приобретённое в период брака по возмездным сделкам, то есть ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество и т. д.
Разделить имущество можно несколькими способами:
По обоюдному согласию. Супруги решают, кому достанется совместное имущество, и оформляют соглашение. Хотя юридическое оформление не обязательно, лучше заверить документ у нотариуса.
Через суд. Если у супругов не получается мирно договориться, имущество делится через суд. Заявитель должен собрать документы, которые подтверждают право собственности, стоимость имущества и вложения семейных средств.
С помощью брачного договора. Это документ, который заранее регулирует имущественные отношения супругов. Он может быть заключён как до свадьбы, так и в любой момент семейной жизни.