Какие документы нужны и какие действия предпринимать?
доброго дня!
хочу подать на развод, и я и супруг граждане Рф, но были расписаны в Казахстане. Свидетельство о браке сразу на двух языках- казахский и русский.
Супруг знает о моих намерениях и ему все равно, он не против, но не уверена, что он будет вместе со мной этим заниматься.
Как мне подать на развод, чтобы нас развели без него? какие документы нужны и какие действия предпринимать?
Добрый день! Поскольку вы оба — граждане РФ, развестись можно в России через ЗАГС или суд. Если нет спора о детях и имуществе, подайте заявление в ЗАГС по месту жительства — присутствие супруга не обязательно, если он не возражает. Понадобятся паспорта, свидетельство о браке (с нотариальным переводом, если требуется), квитанция об оплате госпошлины. Если ЗАГС откажет — обращайтесь в суд; там разведут и без участия супруга при надлежащем уведомлении.