И можно ли отозвать перевод с карты(оплату)?

Здравствуйте. Заказывал в фирме кухню подзаказ в конце июля 2025г заплатил 50% сразу. В конце ноября нам доставили кухню, перед доставкой мы оплатили оставшиеся 50%. Потом выесняется от сборщика что не хватает фурнитуры и нет фартука, (часть денег переводилось на покупку фурнитуры сборщику) больше половины декабря нам обещают привезти недостающие элементы. Всё это время мы созванивались и писали продавцу(который оформлял заказ) узнавали когда придёт остальное, просили дать номер тел. начальства нам его не давали. Примерно в 20 числах пришёл сборщик и собрал низ кухни без дверей, ящиков и полок. На вопрос когда придёт остальное пожимал плечами мол не знаю. Перед самым новым годом узнаём что офис больше не работает и он закрыт и вроде как опечатан. Продавец сидит дома и не чего не знает говорит звоните начальству дала номер тел., и говорит мне начальство не отвечает. Что нам делать в данной ситуации? И можно ли отозвать перевод с карты(оплату)? Потому что оплата была через перевод с карты на карту.

, Андрей, г. Братск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ваша ситуация — это серьёзная просрочка по договору изготовления кухни на заказ. По ст. 28 Закона о защите прав потребителей вы вправе полностью отказаться от договора, потребовать возврата всех уплаченных денег и неустойки 3% от суммы заказа за каждый день просрочки.

К сожалению, отозвать переводы с карты на карту невозможно: такие операции необратимы без согласия получателя или судебного решения.

Для возврата средств направьте письменную претензию исполнителю (на известные контакты или адрес), а если ответа не будет — подавайте иск в суд по своему месту жительства.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли у вас подписанный договор или заказ-наряд?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте! Прежде всего, внимательно изучить надо договор, который заключали с фирмой: обратите внимание на условия, сроки исполнения, ответственность сторон и порядок расторжения договора.

Далее, подготовьте письменную претензию на имя организации-продавца с требованием исполнить обязательства по договору

По всем вопросам, а также для подготовки претензии или иска — пишите ко мне в чат. Там же оперативно согласуем бюджет и сроки работы.

С наилучшими пожеланиями, Дарья Алексеевна!

Поддержать работу юриста символически можно здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2933267/