Получила приказ о сокращении, предложили перевод в другое отделение, согласилась на перевод, написала
Получила приказ о сокращении, предложили перевод в другое отделение, согласилась на перевод, написала заявление о переводе, проработав 5 смен, поняла, что не мое, могу я забрать заявление о переводе и пойти по сокращению штатов
Здравствуйте. Нет, просто «забрать» заявление о переводе уже не получится. Вы фактически дали согласие на перевод, он состоялся (вы проработали 5 смен на новой должности), и таким образом вам уже не грозит увольнение по сокращению на прежнем месте. Однако у вас есть другой сильный выход.
Почему нельзя просто «отказаться» и уволиться по сокращению:
Вы уже переведены. Момент перехода на новую работу — это не момент подачи заявления, а момент фактического начала работы на новой должности. Проработав 5 смен, вы де-факто и де-юре согласились с переводом.
Сокращение вашей прежней должности уже «закрыто» вашим переводом. Для работодателя ситуация разрешилась: штатная единица сокращена, а вы, как работник, трудоустроены на другую вакансию. Приказ о сокращении в отношении вас больше не действует.
Что вы можете сделать теперь (практические варианты):
ВАРИАНТ 1 (Основной и правильный): Уволиться по собственному желанию с НОВОГО места работы.
Вы имеете полное право это сделать в любое время, отработав на новом месте. По общему правилу, нужно предупредить работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ). Написать заявление «по собственному желанию» уже от имени нового подразделения/должности.
Что вы теряете: Право на выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, которые полагались бы вам при сокращении. Увольняясь по собственному желанию, вы получаете только зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Что вы сохраняете: Беспрепятственный уход и нейтральную запись в трудовой (хотя она теперь будет от нового работодателя внутри той же компании).
ВАРИАНТ 2 (Сложный, но возможный): Пробовать уволиться по соглашению сторон.
Объясните новому руководству, что перевод не подошел, и предложите расторгнуть договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Плюс: Можно попробовать договориться о какой-то компенсации (пусть и меньшей, чем при сокращении), так как инициатива исходит от вас, но работодателю тоже может быть невыгодно держать нелояльного сотрудника.
Минус: Работодатель может и не соглашаться, заставляя вас уходить по собственному желанию.
ВАРИАНТ 3 (Теоретический, но маловероятный): Пытаться доказать, что перевод был вынужденным.
Если вы докажете в суде, что согласились на перевод под давлением и угрозой увольнения по сокращению, и новая работа явно не соответствует вашей квалификации или условиям труда существенно хуже, есть мизерный шанс оспорить перевод. Но учитывая, что вы проработали уже 5 смен, это крайне сложно.
Что делать прямо сейчас:
Не конфликтовать. Спокойно сообщите новому непосредственному руководителю, что, к сожалению, вы понимаете, что не справляетесь/работа не подходит, и планируете увольняться.
Подайте заявление об увольнении по собственному желанию, если не удается договориться о соглашении сторон. Укажите в заявлении свою текущую должность и структурное подразделение.
Отработайте две недели (или договоритесь об увольнении без отработки).
Получите расчет и трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию с новой должности.
К сожалению, момент для получения всех выплат по сокращению вы упустили, согласившись на перевод и приступив к новой работе. Теперь самый чистый и быстрый путь — увольнение по собственному желанию с нового места работы внутри компании. Подумайте, возможно, стоит сначала найти новую работу и уже потом увольняться.
Главное — действовать юридически грамотно, чтобы не создавать себе лишних проблем с формулировкой увольнения.
Добрый вечер.
Перевод уже состоялся, а уведомление о сокращении перестало действовать. Нельзя