Вопрос возник из-за того, что бухгалтерия считает, поскольку материальные активы ОАО значительно выросли с
В ОАО три акционера с количеством акций 63 шт, 50 шт, 12 шт. Акционер с 12 акциями хочет продать акционерам все свои 12 акций по номинальной стоимости.
Вопрос: могут ли 2-а других акционера купить их по номинальной стоимости без каких -либо осложнений с точки зрения налоговой инспекции. Вопрос возник из-за того, что бухгалтерия считает, поскольку материальные активы ОАО значительно выросли с момента выпуска акций, то выкуп акций по номинальной стоимости без уплаты впоследствии налога невозможно, а держатель реестра акционеров (Регистратор) утверждает, что покупка акций по номинальной стоимости это нормальная практика.
Вопрос: кто прав?
Здравствуйте.
В данной ситуации акционеры вправе приобрести акции по номинальной стоимости без нарушения законодательства, если это не противоречит уставу общества и не нарушает права других акционеров.
Согласно Федеральному закону от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», акционер вправе свободно продавать принадлежащие ему акции, если устав общества не содержит ограничений.
Если устав не предусматривает таких ограничений, акционер с 12 акциями может продать их другим акционерам по любой согласованной цене, в том числе по номинальной стоимости.
При этом нет прямого запрета на продажу акций по номинальной стоимости, даже если их рыночная стоимость выше. Однако важно учитывать, что если сделка проводится между связанными лицами или на условиях, существенно отличающихся от рыночных, у налоговых органов могут возникнуть вопросы о наличии необоснованной налоговой выгоды.
С уважением, Александр.
Вопрос: могут ли 2-а других акционера купить их по номинальной стоимости без каких -либо осложнений с точки зрения налоговой инспекции.
Здравствуйте.
Принципиально, никто не может запретить гражданам распоряжаться своим имуществом кроме как по решению суда. Это вытекает из правомочий собственника, определенных в ст. 209 ГК РФ. То есть гражданин вправе отчуждать свое имущество по своему усмотрению в том числе и посредством дарения.
Другое дело, какие в связи с данным отчуждением возникают налоговые последствия. С 01.01.2025 при приобретении физическим лицом долей в уставном капитале или акций по цене ниже их рыночной стоимости может возникнуть НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды.
Налоговая база по такой материальной выгоде определяется как превышение рыночной стоимости доли над фактическими расходами на ее приобретение (п. 1 ст. 210, пп. 3 п. 1, п. 4 ст. 212 НК РФ).
То есть практика нормальная, но повлечет налоговые последствия для покупателей.
Акции ОАО никогда не обращались на рынке, соответственно, не имеют определенной рыночной цены. Как в таком случае определить рыночную стоимость акций и не возникнут ли у налоговой вопросы в части объективности оценки рыночной стоимости акций. Кроме того, речь идет о доле в 9.5%
Когда акции не обращаются на бирже рыночная цена определяется на основании расчетной цены, которая может быть в Вашем случае исчислена, например, как оценочная стоимость ценной бумаги, определенная оценщиком, если такой способ оценки установлен учетной политикой АО.
Конкретный размер доли может влиять на оценку, поскольку может предоставлять больший или меньший объем прав их владельцу.
Добрый день.
Вы неверно ставите вопрос. Покупка акций по цене ниже рынка возможна. Однако как справедливо указывает бухгалтер при покупке акций по цене ниже рынка возникнет материальная выгода с которой необходимо уплачивать налог — ст.212 НК
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
3) материальная выгода, полученная от приобретения долей участия в уставном капитале, ценных бумаг
При этом в силу той же статьи
4. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов, долей участия в уставном капитале над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Рыночная стоимость акций, не обращающихся на бирже определяется исходя из расчетной цены с учетом предельной границы ее колебаний. В соответствии с Письмом Минфина от 8 ноября 2017 г. N 03-04-06/73403
В абзаце пятом пункта 4 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что рыночная стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из расчётной цены ценных бумаг с учётом предельной границы её колебаний, если иное не установлено данной статьёй.
Порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчётной цены ценных бумаг, а также порядок определения предельной границы колебаний рыночной цены в соответствии с абзацем седьмым пункта 4 статьи 212 Кодекса устанавливаются Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
До принятия Банком России согласованного с Минфином России порядка определений рыночной цены ценных бумаг применяется Порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчётной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях 23 главы Налогового кодекса Российской Федерации, утверждённый приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-65/пз-н, в соответствии с пунктом 4 которого рыночная цена ценных бумаг, расчётная цена определяется в соответствии с Порядком определения расчётной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 приказа ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-и «Об утверждении порядка определения расчётной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Порядок) расчётная цена необращающейся ценной бумаги может быть определена как цена, рассчитанная исхода из существующих на рынке ценных бумаг цен этой ценной бумаги, как цена ценной бумаги, рассчитанная организацией по правилам, предусмотренным пунктами 5-19 Порядка, как оценочная стоимость ценной бумаги, определённая оценщиком.
При этом согласно пункту 20 Порядка способы определения налогоплательщиком расчётной цены необращающихся ценных бумаг, установленные Порядком, условия применения налогоплательщиком конкретных способов устанавливаются налогоплательщиком в учётной политике для целей налогообложения.
Из вышеприведённой нормы пункта 20 Порядка следует, что налогоплательщик самостоятельно выбирает способ определения расчетной цены необращающихся ценных бумаг из числа способов, предусмотренных в Порядке.
А так же Письмо ФНС от 21 октября 2024 г. № БС-2-11/15246@
до принятия Банком России согласованного с Минфином России порядка определения рыночной цены ценных бумаг применяется Порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях 23 главы Кодекса, утвержденный приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-65/пз-н (далее — Порядок от 09.11.2010 N 10-65/пз-н).
Согласно пункту 7 Порядка от 09.11.2010 N 10-65/пз-н предельная граница колебаний рыночной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, устанавливается в размере 20 процентов в сторону повышения или понижения от расчетной цены ценной бумаги.
Вместе с тем, согласно пункту 4 Порядка от 09.11.2010 N 10-65/пз-н в случаях, когда порядок определения расчетной цены ценной бумаги, не обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, не предусмотрен статьями 212 и 214.1 Кодекса, такая расчетная цена определяется в соответствии с Порядком определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Кодекса, утвержденным приказом ФСФР РФ от 09.11.2010 N 10-66/пз-н (далее — Порядок от 09.11.2010 N 10-66/пз-н).
В соответствии с пунктом 20 Порядка от 09.11.2010 N 10-66/пз-н способы определения налогоплательщиком расчетной цены необращающихся ценных бумаг, установленные Порядком от 09.11.2010 N 10-66/пз-н, условия применения налогоплательщиком конкретных способов устанавливаются налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
Таким образом, в целях расчета размера доходов физических лиц в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг налоговый агент имеет право определить расчетную цену необращающихся ценных бумаг, выбрав самостоятельно способ ее определения, как оценочную стоимость данных ценных бумаг, определенной оценщиком, при условии установления такого способа в учетной политике налогового агента для целей налогообложения.
При этом, расчетная (рыночная) цена необращающихся ценных бумаг определяется налоговым агентом с учетом предельной границы ее колебаний, то есть за вычетом 20 процентов от оценочной стоимости ценных бумаг, определенной независимым оценщиком.
Скм порядок определен Приказом ФСФР РФ от 09.11.2010 N 10-66/пз-н «Об утверждении Порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации». Можете изучить его по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107374/a1fb453fb85d31ea807a1ec60951e6487e3be4de/
Ответ в рамках первоначального вопроса дан в полном объеме. Детальный разбор всех иных вопросов и ситуации — в рамках полноценной услуги в чате.
Если акции ОАО никогда не обращались на организованном рынке, их рыночная стоимость определяется на основе расчётной цены с учётом предельных отклонений, установленных законодательством. Для целей налогообложения фактическая цена сделки признаётся рыночной, если она находится в интервале между максимальной и минимальной ценами, рассчитанными на основе расчётной цены и предельного отклонения (20% в сторону повышения или понижения).
Порядок определения расчётной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, утверждён приказом ФСФР России от 09.11.2010 №10-66/пз-н.
Если акции реализованы по цене ниже минимальной, определённой исходя из расчётной цены и предельного отклонения, при определении финансового результата для целей налогообложения принимается минимальная цена. Это может привести к доначислению налога на прибыль, пеней и штрафов при налоговой проверке.