Или будет достаточно указать просто отца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чтобы подать на алименты, обязательно ли вписывать отца ребенка в свидетельство о рождении ребёнка? И если у ребенка отчество записано на моего отца (дедушка ребенка), то нужно ли ещё менять отчество в свидетельство? Или будет достаточно указать просто отца?

, Оксана, г. Мичуринск
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если у ребёнка отец вписан с Ваших слов, Вы не состояли в браке, то первоначально нужно подать иск и установить отцовство, в иске может быть сразу и об алиментах и порядке общения.

Подаётся по месту жительства Вашему.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.