Здравствуйте, а могут ли дети получить что то за погибшего отца только они за писаны на фамилию матери, дочки 25, а сыну будет 23 есть родственники отца

Здравствуйте, а могут ли дети получить что то за погибшего отца только они за писаны на фамилию матери, дочки 25, а сыну будет 23 есть родственники отца.

, Светлана, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, дети имеют полное право на наследство и все выплаты после погибшего отца, независимо от фамилии. Фамилия и совместное проживание родителей на момент смерти не имеют никакого значения для установления факта родства.

Дети являются наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) наравне с супругой и родителями умершего.
Для вступления в наследство им нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу по последнему месту жительства отца.
Доказательство родства: В качестве подтверждения будет необходимо предоставить свидетельство о рождении, где в графе «отец» записан погибший. Этого документа достаточно. Если в свидетельстве отец не указан, потребуется установление отцовства через суд (что сложнее, но возможно).
Дети (даже совершеннолетние) имеют право на:

Единовременную страховую выплату по потере кормильца от СФР (Социального фонда России), если отец был застрахован в системе ОПС. Выплачивается всем нетрудоспособным членам семьи, к которым относятся дети до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Вашему сыну (23 года) нужно уточнить его статус.
Ежемесячную страховую пенсию по потере кормильца (также от СФР). Условия по возрасту те же: для студентов-очников — до 23 лет. Дочери 25 лет, она, скорее всего, не получит пенсию, если не является инвалидом.
Единовременную выплату из ФСС (если смерть произошла в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания).
Компенсационные выплаты (например, если отец был военнослужащим, сотрудником МВД, погиб при выполнении служебных обязанностей и т.д.).
 Что важно сделать и в каком порядке:
Получить свидетельство о смерти.
Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Сделать это нужно в течение 6 месяцев.
Обратиться в отдел Социального фонда России (СФР) по месту жительства для оформления положенных выплат и пенсии. Предоставить свидетельства о рождении, смерти, справку об очном обучении (для сына).
Уточнить на работе отца о возможных страховках, корпоративных выплатах, невыданной зарплате.
Ключевой вывод для вас:
Фамилия детей и факт того, что они «записаны на фамилию матери», НЕ лишает их прав на наследство и выплаты после родного отца. Главное — свидетельство о рождении как доказательство родства.

Рекомендую действовать оперативно, так как сроки для вступления в наследство и оформления некоторых выплат ограничены.  Буду благодарна Вам за положительный отзыв за мою консультацию