Когда я имею права вступить в наследство, что бы подать заявление в Сбер о выяснении куда делись 1 300 000 рублей со счета наследодателя после его смерти?

11.01.26г. полгода как умер наследодатель. В судопроизводстве находится дело по признанию договора дарения дома (возврата в наследственную массу). Когда я имею права вступить в наследство, что бы подать заявление в Сбер о выяснении куда делись 1 300 000 рублей со счета наследодателя после его смерти?

, Клиент, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер, если 11.01.2026 исполнилось 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то срок для принятия наследства истёк (ст. 1154 ГК РФ) и вы вправе получить свидетельство о праве на наследство, ЕСЛИ нет обстоятельств, препятствующих его выдаче.
Наличие суда по оспариванию договора дарения НЕ блокирует принятие наследства в целом.

Нотариус вправе принять наследство, выдать свидетельство либо с оговоркой, либо по неоспариваемому имуществу или приостановить выдачу свидетельства ТОЛЬКО в части спорного имущества, но не в целом.
Деньги на счёте не относятся к спору о дарении дома.

Когда вы вправе обращаться в Сбербанк До получения свидетельства о наследстве
НЕЛЬЗЯ Банк законно откажет, поскольку вы не подтверждены как наследник и не обладаете правом запроса банковской тайны (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

После получения свидетельства о праве на наследство МОЖНО И НУЖНО

Как только вы получите свидетельство о праве на наследство (даже на долю) вы приобретаете право требовать у банка: выписку по счету; сведения о движении средств и документы-основания списаний.

Если 1 300 000 руб. были списаны после даты смерти, то это НЕ входит в наследство законным образом и является:

либо неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ),
либо хищением,
либо злоупотреблением доверенностью, если она использовалась после смерти (что недопустимо).
Любая доверенность прекращается со смертью доверителя (ст. 188 ГК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В наследство Вы уже вступили, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Но в силу ст. 41 Основ законодательства о нотариате выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения спора о признании договора дарения недействительным (т. е. до вступления в законную силу судебного решения по спору).

Заявление о том, куда делись деньги, Вам следует подавать уже сейчас, и не в СБЕР, а в полицию.

Клиент
Клиент, г. Москва
В полиции уже пять месяцев выдают постановление об отказе в возбуждении дела на основании того, что я не наследник еще. Ничего не можем сделать. Поэтому хотим сделать запрос в Сбер еще раз, может по выпискам увидим куда перевели деньги. Если были сняты наличкой, то ничего не докажем, но если повезет и переводили деньги, то можно будет в суд пойти. Т.е. если производство дела будет еще пол года тянуться, то я не буду считаться законным наследником первой очереди? Умерший мой отец.
Клиент
Клиент, г. Москва
т.е. получается, пока суд не примет решения по договору дарения дома у меня не будет свидетельства о праве на наследство? Посмертная психиатрическая экспертиза назначена судом, но дело еще не передано из суда в экспертизу, сама экспертиза может занять до пяти месяцев, потом пару месяцев на назначение даты судебного заседания. Получается, что пройдет больше года после смерти отца, когда я смогу получить свидетельство о праве на наследство? Только потом не скажут мне в полиции, что срок подачи заявления по вопросу хищения денег уже истек (больше года получится)? На данный момент и вступать то не во что, всё брат отца забрал себе.