Нужно ли выделение доли на меня в данном случае?
Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 22 года.
Моя мать взяла на себя ипотеку, приобрела с помощью ПАО Сбербанк 2-комнатную квартиру. Все 8/8 долей принадлежат на данный момент ей.
Недавно мать пыталась совершить сделку и продать квартиру договором купли-продажи, в котором я выступаю одним из продавцов, вторым выступает мать. Есть еще мой родной младший брат, однако он несовершеннолетний, ему 12 лет.
Сделка сорвалась по причине выяснения рисков для покупателя, а именно обнаружение обременения на автомобиль по причине неуплаты, таким образом на данный момент существует долг в 2 млн руб и, как оказалось, ведутся судебные заседания.
Планировалось, что покупатель вносит часть оплаты за квартиру в полное досрочное погашение ипотеки продавца, а затем в выбранном порядке выписываются все члены семьи продавца, составляется необходимый договор, подтверждающий передачу в собственность квартиры от продавца к покупатели и покупатель отдает остальную часть оплаты за квартиру. Соответственно риск для покупателя заключался в том, что после погашения ипотеки, так как собственником полноправно становится продавец (то есть моя мать) приставами мог быть наложен арест на квартиру в том числе.
Сейчас дело обстоит так, что моя мать собирается выделять доли своим детям, как я поняла, это из-за того, что в ипотеку был внесет материнский капитал.
Суть вопроса в том, должна ли была вообще я выступать в роли продавца в договоре купли-продажи на квартиру (так как я уже была совершеннолетней на момент приобретения квартиры)?
Каковы риски для меня?
Для начала выделения долей необходимо получить одобрение от Домклик. Там необходимо заполнить анкету на нового участника, и мне необходимо указать статус задогодателя. Правильно ли это? И что для меня это означает? Я бы не хотела отвечать за неуплату платежей по ипотеке в дальнейшем
Ваши рекомендации по ситуации в целом и для меня конкретно, очень прошу