Нужно ли выделение доли на меня в данном случае?
Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 22 года.
Моя мать взяла на себя ипотеку, приобрела с помощью ПАО Сбербанк 2-комнатную квартиру. Все 8/8 долей принадлежат на данный момент ей.
Недавно мать пыталась совершить сделку и продать квартиру договором купли-продажи, в котором я выступаю одним из продавцов, вторым выступает мать. Есть еще мой родной младший брат, однако он несовершеннолетний, ему 12 лет.
Сделка сорвалась по причине выяснения рисков для покупателя, а именно обнаружение обременения на автомобиль по причине неуплаты, таким образом на данный момент существует долг в 2 млн руб и, как оказалось, ведутся судебные заседания.
Планировалось, что покупатель вносит часть оплаты за квартиру в полное досрочное погашение ипотеки продавца, а затем в выбранном порядке выписываются все члены семьи продавца, составляется необходимый договор, подтверждающий передачу в собственность квартиры от продавца к покупатели и покупатель отдает остальную часть оплаты за квартиру. Соответственно риск для покупателя заключался в том, что после погашения ипотеки, так как собственником полноправно становится продавец (то есть моя мать) приставами мог быть наложен арест на квартиру в том числе.
Сейчас дело обстоит так, что моя мать собирается выделять доли своим детям, как я поняла, это из-за того, что в ипотеку был внесет материнский капитал.
Суть вопроса в том, должна ли была вообще я выступать в роли продавца в договоре купли-продажи на квартиру (так как я уже была совершеннолетней на момент приобретения квартиры)?
Каковы риски для меня?
Для начала выделения долей необходимо получить одобрение от Домклик. Там необходимо заполнить анкету на нового участника, и мне необходимо указать статус задогодателя. Правильно ли это? И что для меня это означает? Я бы не хотела отвечать за неуплату платежей по ипотеке в дальнейшем
Ваши рекомендации по ситуации в целом и для меня конкретно, очень прошу
Здравствуйте Виктория! Ситуация у вас сложная и требует детальной проработки. Отвечу вкратце на ваши вопросы, для более углубленной консультации обращайтесь на платный ресурс или напишите мне в чат разберу ваши вопросы детально но опять же на условиях платной консультации.
должна ли была вообще я выступать в роли продавца в договоре купли-продажи на квартиру (так как я уже была совершеннолетней на момент приобретения квартиры)?
Если на момент подписания договора купли-продажи (ДКП) доли в квартире еще не были официально выделены и зарегистрированы в ЕГРН на ваше имя, то формально вы не могли выступать «Продавцом» в классическом смысле, так как не являлись титульным собственником.
Однако ваше участие в сделке в качестве стороны договора оправдано следующими причинами:
Поскольку материнский капитал был использован, вы (как ребенок) имеете законное право на долю (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Включение вас в договор необходимо покупателю и банку как гарантия того, что вы согласны с продажей и ваши права на будущую долю не будут нарушены.
Без вашего участия и выделения долей сделка могла бы быть оспорена в будущем.
Да, это обязательно. Закон № 256-ФЗ требует выделить доли супругу и всем детям (включая совершеннолетних) в объекте недвижимости, приобретенном с использованием МСК. Тот факт, что вы уже совершеннолетняя, не освобождает мать от обязанности наделить вас долей. Без этого шага органы опеки не дадут разрешение на продажу доли вашего младшего брата (12 лет), а Росреестр может приостановить регистрацию сделки.
Согласно ст. 37 ГК РФ, при отчуждении имущества, в котором есть доли несовершеннолетних, требуется обязательное согласие органов опеки. Опека не даст такое согласие, если не будет подтверждено исполнение обязательства по выделению долей всем детям.
Для начала выделения долей необходимо получить одобрение от Домклик. Там необходимо заполнить анкету на нового участника, и мне необходимо указать статус задогодателя. Правильно ли это? И что для меня это означает?
В анкете «Домклик» указание статуса «Залогодатель» для вас в данной ситуации является юридически верным.Вы становитесь собственником доли в квартире, которая находится в залоге у банка. Вы предоставляете свою долю в качестве обеспечения кредита, который взяла ваша мать. Статус «Залогодателя» не делает вас «Заемщиком». Вы не обязаны вносить ежемесячные платежи по ипотеке из своих личных средств, если вы не подписывали кредитный договор или договор поручительства.
Каковы риски для меня?
Если задолженность матери не будет погашена в ходе сделки (например, покупатель передумает или возникнут технические сбои), банк может выставить квартиру на торги.
Поскольку ваша мать является основным должником, существует риск, что в период между снятием обременения банком и регистрацией права на покупателя на квартиру будет наложен арест по другим её долгам (ст. 238 ГК РФ).Главный риск:
Как собственник доли вы будете нести обязанность по оплате коммунальных платежей соразмерно своей доле.