Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вуз вымогает деньги

Муж поступил в вуз в 2012 году на заочную платную форму. Сдал зимнюю сессию, а на летней один предмет сдал не вовремя, но сессию закрыл. Прошло лето, и когда он приехал в вуз, чтобы узнать, какие предметы будут в новом году, его оповестили, что его отчислили! Разбираться было некогда и он просто восстановился, но оплата за год увеличилась. Он заплатил за полугодие. Когда подошло время зимней сессии, мужу позвонили и уточнили, будет ли он ее сдавать? На что он ответил, что не планирует и хочет отчислиться!

Прошло 4 месяца, муж поехал вуз, чтобы забрать документы. Но там ему сказали, что его еще не отчислили, хотя он не сдал ни одного предмета. И для того, чтобы забрать документы, ему необходимо заплатить 25 тр, за второе полугодие. Скажите пожалуйста, имели ли право отчислить, заведомо не оповестив? И правомерно ли то, что теперь вымогают деньги? В договоре указано, что вуз в праве отчислить студента в течении 20 дней, за неуплату.

21 Июня 2014, 13:39, вопрос №481441 Даша, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Перевести на следующую сессию возможно только при полном закрытии предыдущей. Так Вашего мужа перевели на следующий курс. Для того, чтобы выяснить о процедуре отчисления Вашего мужа необходимо запросить приказ ректора об отчислении. Скорее всего для сохранения контингента и денег))))  деканат не внёс его в списки отчисленных — это незаконно- но частая практика. Для сохранения средств рекомендую обратиться в ректорат и сообщить о данном факте.  В вашем случае не понятно за какое полугодие заплатил Ваш муж — за летню сессию или за зимнюю?

    С уважением

    21 Июня 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он заплатил за первый семестр, в который входит зимняя сессия.Мы обращались в ректорат, там сказали, что если муж не заплатит за 2-ой семестр, то они ничего сделать не смогут. В противном случае вуз передает дело юристам и по их словам "Мы уж точно будем платить". Как альтернативу, предложили принести справку из больницы, что во время сессии он якобы болел, чтобы его отчислили задним числом. Декан нас принять не захотел.

    21 Июня 2014, 17:13

    Уточнение клиента

    У нас на руках договор за 1 курс и заявление на восстановление на 1 курс. После восстановления мужу не выдали ни новый договор(если уж его восстановили на 2-ой курс), ни доп. соглашения( если на 1-ый курс).

    21 Июня 2014, 17:16
  • Юрист - Чухин Андрей

    Понятно.

     Справку нужно иметь сотрудникам деканата, причём от психиатра.  У Вас на руках договор, согласно которому отчисление производят через 20 дней в случае неоплаты — это основной Ваш документ.  Если Вашего мужа не отчислили в данный срок — это, ещё раз повторю, проблема института. Платить ничего не нужно — если юристы института  попытаются подать в суд — они его с блеском проиграют, т.к. налицо факт несоблюдения условий договора и раздолбайство деканата. Его не должны были допускать до сессии (летней) при наличии задолженности.

    Если его отчислили, документы обязаны выдать в этот же день, вне зависимости от оплаты — иначе —  серьёзное нарушение. В случае проблем с администрацией обращайтесь в Рособрнадзор.

    С уважением.

    P.S. Что это за институт?

    21 Июня 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    РГСУ. Скажите, пожалуйста, а где я должна запрашивать приказ ректора?

    21 Июня 2014, 18:03
  • Юрист - Чухин Андрей

    Понятно. В моём регионе сей «университет» прикрыли за многочисленные нарушения. Приказ можно получить в ректорате — у Вас  кстати  в приёмной директора филиала.Если не ознакомят с приказом  - обращайтесь в обрнадзор (мин. образования в Вашем регионе).

    21 Июня 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats