Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Должна ли я платить налог с проданной квартиры?

Я продаю 3-х комнатную квартиру, площадью 68 м2. В этой квартире 4 собственника: Я-мама (31 год), моя дочь (11 лет), мой опекаемый (6 лет) и опекаемая (13 лет). Квартира была приватизирована в ноябре 2009 года, на тот момент было 6 собственников, у каждого по 1/6 доли. В связи со смертью двух членов семьи (папы и сестры), по праву на наследство в ноябре 2012 г. папина доля перешла мне (стала 1/3), а сестры доля перешла на ее 2 ребятишек( у каждого по 1/4 ), у моей дочери доля остается прежней.

Покупатели покупают нашу квартиру по ипотеке, в договоре купли-продажи указывают полную сумму 3 550 000 руб.

Мы хотим переехать в частный дом площадью 178 м2, он благоустроенный. Дом новый, построен в 2014 г., все документы этого же года. Покупаем мы его за 3 600 000 руб, но в договоре купли-продажи указываем сумму до 1 000 000 руб.

Вопрос: меня и моих 3 детей заставит государство выплатить налог?

21 Июня 2014, 13:17, вопрос №481428 Наталья, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Срок нахождения в собственности считается от даты первой регистрации права, т.е. с 2009 года, независимо от дальнейшего перераспределения долей.

    В этом случае налог платить не нужно.

    Письмо Минфина России от 05.04.2012 N 03-04-05/7-450
    Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Если вдруг будете потом продавать дом, то сможете учесть только 1 000 000 рублей, а с остальной суммы дохода заплатите 13%. Хоть как-нибудь но фиксируйте передачу денег на полную сумму. Это один из негативных нюансов сделок по заниженной стоимости.

    22 Июня 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats