Как делится приватизированная на маму квартира после её смерти?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. У меня возник один вопрос на будущее. У нас квартира приватезированная на одного человека (мама). Мы с братом и его сыном просто зарегестрированны в ней. Вот хотелось бы узнать она после смерти нашей мамы будет делиться на троих или всё таки пополам между мной и братом?

Папа наш уже давно умер, а сыну братовскому на данный момент 16 лет.

, Ольга, г. Москва

Если завещания нет, приватизированная квартира делится между родственниками по закону в порядке очерёдности. Всего законом установлено 8 очередей наследования. Если есть претенденты первой очереди, они получают всё имущество в равных долях. Если нет, имущество поровну делят на подавших заявление наследников второй очереди и так далее.

Как правило, если участников бесплатной приватизации было несколько, они определяли доли по соглашению и пропорционально регистрировали право собственности в ЕГРН. В таком случае в состав наследства входит только доля приватизированного помещения, которая принадлежит умершему лицу.