1 вопрос: можно ли сдать в аренду свой автомобиль воинской части, где я служу, для выполнения СБЗ?

2 вопрос: доверенность выписанная командиром воинской части приравнивается к нотариальной или нет.

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, доверенность заверенная командиром части приравнивается к нотариальной, в случаях указанных в ст. 185.1 ГК РФ.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Поясните, в/ч относится к ВС РФ?

Игорь
Клиент, г. Москва
в/ч относится к ВС РФ, верно

Дело в том что не каждая часть является юр. лицом и следовательно не каждая часть может являться стороной сделок, в частности сделки по аренде.

Так в силу ГК РФ (ст. 8)

 Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц

поэтому если часть не юрлицо, то она должна действовать по доверенности от вышестоящего органа военного управления со статусом такого лица