Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законность требованя уйти после 9 класса

Здравствуйте! Моего сына директор школы настаивает уйти после 9 класса а он хочет учиться дальше. Директор аргументирует тем ,что есть более успешнее дети. Законно ли это? На какой закон можно опереться?

21 Июня 2014, 11:36, вопрос №481362 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Конечно, позиция директора в этом случае незаконна. Продолжение образования в 10 классе или получение среднего профессионального образования — это выбор ученика и его родителей, директор не имеет права не только «настаивать», но и вообще высказывать свое мнение в такой форме (про «более успешных детей»). Так что, особенно если директор будет продолжать «настаивать» и создавать препятствия для Вашего сына, то есть все основания подавать жалобу на директора в Департамент образования Самары (http://www.city.samara.ru/administration/dept/942).

    Что касается законов, на которые можно сослаться, то право на образование закреплено в Конституции РФ, более того, закреплена общедоступность и бесплатность

    В ФЗ «Об образовании в РФ» также указано:

    Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
    1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 

    2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 

    3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. 

    При этом среднее общее образование — это 11 классов. Ст. 66 указанного ФЗ отмечено:

    5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

    Таким образом, если Ваш сын освоил программу основного общего образования (9 классов), то он имеет право продолжать обучение, директор не имеет право вмешиваться.

    Удачи Вам!

    21 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats