Могу ли я отсудить долю супруга или уменьшить ее с учетом вложенных средств и выкупить ее?

Здравствуйте . Квартира куплена в браке в ипотеку и сразу оформлена в долевую собственность (у меня 3/4, поскольку мои родители вложились в покупку). Сделка совершена в 2013 году. Брачный контракт или соглашение о распределении долей не составлялось. В дкп и свидетельствах о праве собственности на каждого супруга доли прописаны. Ипотека погашена в 2019 г, за годы выплаты долга родители также перечисляли деньги на ипотечный счет в счет погашения, также в 2019 году я продала свой автомобиль (купленный до брака) и погасила ипотеку. Считается ли квартира совместно нажитой и подлежит ли разделу? Сейчас расторгли брак. Есть маленькие дети. Могу ли я отсудить долю супруга или уменьшить ее с учетом вложенных средств и выкупить ее?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Доли у вас были определены до вступления в силу новой ст. 38 СК РФ о необходимости нотариального соглашения. Тем не менее вы вложили личные средства, в связи с чем считаю возможным просить суд разделить имущество иным способом. Для этого вам нужно доказать дарение денежных средств, вложение именно этих средств, зачесть оплату личными средствами. В этом случае нужно делать расчет исходя из стоимости и далее на основании ст. 38 СК РФ долю супруга компенсировать иным общим имуществом супругов. Заявить в раздел нужно сразу все объекты. Скорее всего будет встречный иск от него. Это сложный спор, обратитесь к адвокату в вашем городе

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я уже обратилась к трем. Двое сказали, что независимо от наших долей это совместно нажитое имущество и будет всё делиться по новой с учетом вложений. Третий сказал, что раздел уже совершен, доли определены согласно вложениям на момент покупки, пересмотр не возможен, а поскольку делить нечего, то требования о компенсации половины вложенных мною и родителями средств в ходе выплаты ипотеки, в том числе от продажи авто, регрессные и по ним Сид истек.

У вас выбор — подать в суд и построить позицию так, как я указала. Либо ничего не делать… Никто вам не скажет, что дело любое можно выиграть. Но можно заявить в раздел все имущество. И деньги по выплате до развода не имели срока давности. Это не долговые обязательства между супругами, а раздел имущества, зачеты и компенсации.