И сделаю повторные анализы с выявлением рецидива после пребывания малыша у нас дома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли в моей ситуации привлечь человека к ответственности за нанесённый вред здоровью? У моего мужа есть трехлетний сын от прошлого брака. Бывшая жена регулярно передавала нам ребёнка с температурой или признаками простуды. Меня это в один момент стало раздражать, потому что следом болела и я. На мою просьбу лечить ребёнка и не передавать его нам больным она среагировала крайне агрессивно и просила не лезть не в своё дело. Мы с мужем решили сдать анализы ребёнку на различные вирусы и обнаружили герпес 6 типа. Дело в том, что периодически после пребывания ребёнка у нас дома я через некоторое время переносила признаки герпеса на губе в агрессивной форме. У меня раньше никогда не было такого, чтобы герпес поражал всю часть губ и раздувался так, что мне было больно разговаривать. Мать ребёнка была осведомлена о найденной инфекции и ей были переданы рекомендации врача. Дело ещё в том, что она разрешает всем своим родственникам, друзьям, знакомым целовать малыша прямо в губы. И сама его целует. Я просила перестать это делать, но и тут просьбы были проигнорированы. С улыбкой на лице через некоторое время она рассказывала что по прежнему разрешает ребёнку поцелуи в губы. Я переживаю за свое здоровье и здоровье малыша. Да и страшно как быть дальше если у нас с мужем появится наш общий новорождённый малыш, с учётом того, что сын от прошлого брака так и не отучен от поцелуев. Могу ли я обратиться в суд для возмещения морального вреда и трат на лечение на бывшую жену если я предоставлю положительны анализы её ребёнка, свои и мужа? И сделаю повторные анализы с выявлением рецидива после пребывания малыша у нас дома. Будет ли этого достаточно? Я не знаю уже как с ней бороться. Ведь в итоге заражаются и другие люди с низким иммунитетом, которым она не сообщила о болезни малыша.

, Клиент Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для победы в суде вам необходимо доказать совокупность четырех факторов:
Наличие вреда: ваши медицинские счета, рецепты, результаты анализов и зафиксированные врачом проявления герпеса.
Противоправность поведения: умышленное сокрытие матерью информации о заразном заболевании ребенка при передаче его в вашу семью.
Причинно-следственная связь: доказательство того, что вирус попал к вам именно от ребенка, а не из бытовых контактов вне дома (магазины, транспорт, работа).
Вина: осведомленность матери о болезни и ее сознательное нежелание предпринимать меры безопасности

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Клиент Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ! Фото моих высыпаний на губах тоже есть. И в дни когда ребёнок с нами мы всегда снимаем семейные видео как отдыхаем вместе. Там тоже можно будет логическую цепочку событий сделать, что это происходит после визита ребёнка

Пожалуйста! Обратитесь ко мне в Чат, если у Вас еще имеются вопросы.