Налоговая декларация 3-НДФЛ за обучение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я учился на заочном отделение, вносил 2 раза в год плату за обучение. Договор об оказание образовательных услуг оформлен на меня с 2011 года. До этого был оформлен на моих родителей.

В 2012, 2013 году по два раза я оплатил за учебу, и в 2014 году один раз( т.к. закончил).

У меня несколько вопросов:

1). До какого числа я могу подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за обучение? Я слышал что, если юридическое лицо, то до 30 апреля, если физическое, то в любое время в течении 3 лет, так ли это?

2). Если я подам сейчас не возьмут ли с меня штраф?

3). В этом году я могу запросить вернуть средства только за 2013 год? Имею ли я права запросить чтобы мне вернули 13% и за 2012 и 2011 год, или уже поздно? Хотелось бы вернуть за 3 года обучения, возможно ли это?

4). Какие документы при этом будут нужны чтобы подать налоговую декларацию?

, Александр, г. Екатеринбург
Марина Еремеева
Юрист, г. Кизел

Добрый день, Александр.

1) Верно, вы как физическое лицо вправе подать декларацию 3-НДФЛ в любое время в течение трех лет.

2) Штраф вам платить не нужно.

3) В этом году вы можете подать декларацию за период с 2011 по 2013 годы. По окончании отчетного года, т.е. в 2015 в можете подать декларацию за 2014 год.

4) Необходимы следующие документы:

— Справки 2-НДФЛ со всех мест работы.

— Договор на обучение — оригинал и копию.

— Копии лицензии и свидетельства учебного заведения (копии заверенные печатью учебного заведения), перечень аккредитованных специальностей.

— Справка об обучении в данном ВУЗе.

— Платежные документы- оригиналы и копии, оформленные на родителя, указанного в договоре. Если в квитанциях указан другой плательщик требуется доверенность на оплату.  Свидетельство о рождении ребенка — оригинал и копия.

— Паспорт- оригинал и копия.

— Заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.

— реквизиты вашего счета в банке.

— Заполненная декларация 3-НДФЛ. Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства.