8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая декларация 3-НДФЛ за обучение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я учился на заочном отделение, вносил 2 раза в год плату за обучение. Договор об оказание образовательных услуг оформлен на меня с 2011 года. До этого был оформлен на моих родителей.

В 2012, 2013 году по два раза я оплатил за учебу, и в 2014 году один раз( т.к. закончил).

У меня несколько вопросов:

1). До какого числа я могу подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за обучение? Я слышал что, если юридическое лицо, то до 30 апреля, если физическое, то в любое время в течении 3 лет, так ли это?

2). Если я подам сейчас не возьмут ли с меня штраф?

3). В этом году я могу запросить вернуть средства только за 2013 год? Имею ли я права запросить чтобы мне вернули 13% и за 2012 и 2011 год, или уже поздно? Хотелось бы вернуть за 3 года обучения, возможно ли это?

4). Какие документы при этом будут нужны чтобы подать налоговую декларацию?

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Марина Еремеева
Марина Еремеева
Юрист, г. Кизел

Добрый день, Александр.

1) Верно, вы как физическое лицо вправе подать декларацию 3-НДФЛ в любое время в течение трех лет.

2) Штраф вам платить не нужно.

3) В этом году вы можете подать декларацию за период с 2011 по 2013 годы. По окончании отчетного года, т.е. в 2015 в можете подать декларацию за 2014 год.

4) Необходимы следующие документы: 

— Справки 2-НДФЛ со всех мест работы. 

— Договор на обучение — оригинал и копию.

— Копии лицензии и свидетельства учебного заведения (копии заверенные печатью учебного заведения), перечень аккредитованных специальностей. 

— Справка об обучении в данном ВУЗе. 

— Платежные документы- оригиналы и копии, оформленные на родителя, указанного в договоре. Если в квитанциях указан другой плательщик требуется доверенность на оплату.  Свидетельство о рождении ребенка — оригинал и копия. 

— Паспорт- оригинал и копия. 

— Заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.

— реквизиты вашего счета в банке.

— Заполненная декларация 3-НДФЛ. Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.06.2014