Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая декларация 3-НДФЛ за обучение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я учился на заочном отделение, вносил 2 раза в год плату за обучение. Договор об оказание образовательных услуг оформлен на меня с 2011 года. До этого был оформлен на моих родителей.

В 2012, 2013 году по два раза я оплатил за учебу, и в 2014 году один раз( т.к. закончил).

У меня несколько вопросов:

1). До какого числа я могу подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за обучение? Я слышал что, если юридическое лицо, то до 30 апреля, если физическое, то в любое время в течении 3 лет, так ли это?

2). Если я подам сейчас не возьмут ли с меня штраф?

3). В этом году я могу запросить вернуть средства только за 2013 год? Имею ли я права запросить чтобы мне вернули 13% и за 2012 и 2011 год, или уже поздно? Хотелось бы вернуть за 3 года обучения, возможно ли это?

4). Какие документы при этом будут нужны чтобы подать налоговую декларацию?

21 Июня 2014, 10:32, вопрос №481338 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Еремеева Марина

    Добрый день, Александр.

    1) Верно, вы как физическое лицо вправе подать декларацию 3-НДФЛ в любое время в течение трех лет.

    2) Штраф вам платить не нужно.

    3) В этом году вы можете подать декларацию за период с 2011 по 2013 годы. По окончании отчетного года, т.е. в 2015 в можете подать декларацию за 2014 год.

    4) Необходимы следующие документы: 

    — Справки 2-НДФЛ со всех мест работы. 

    — Договор на обучение — оригинал и копию.

    — Копии лицензии и свидетельства учебного заведения (копии заверенные печатью учебного заведения), перечень аккредитованных специальностей. 

    — Справка об обучении в данном ВУЗе. 

    — Платежные документы- оригиналы и копии, оформленные на родителя, указанного в договоре. Если в квитанциях указан другой плательщик требуется доверенность на оплату.  Свидетельство о рождении ребенка — оригинал и копия. 

    — Паспорт- оригинал и копия. 

    — Заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.

    — реквизиты вашего счета в банке.

    — Заполненная декларация 3-НДФЛ. Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства.

    21 Июня 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats