Можно ли оспорить наследство в пользу жены, вычитая стоимость проданной ею недвижимости?

Добрый день! Интересует вопрос по наследству. Умер муж, завещания не было, наследниками первой очереди являются жена, сын несовершеннолетний, мать и отец. Квартира куплена в браке, договор составлен на мужа и жену (1/2 у каждого супруга). Но в при покупке квартиры были вложены деньги от продажи квартиры, которая оформлена на жену и также деньги от продажи квартиры, которая досталась по наследству жене. Можно ли оспорить наследство в пользу жены, вычитая стоимость проданной ею недвижимости?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке, договор составлен на мужа и жену (1/2 у каждого супруга).

Так как при покупке доли определены, считается, что раздел супруги уже произвели, поэтому не имеет значения, кто и какие деньги тратил при покупке жилья. Такая схема возможна только при наследовании совместного имущества, то есть имущества, доли в котором НЕ определены. Но это не ваш случай. У вас долевое имущество, то есть доли определены.