Что сделать и какие документы нужны, чтобы в графе отец был настоящий биологический отец?
Я на седьмом месяце беременности, недавно нас развели с бывшим мужем. Ребенок не от него. Действует закон 300 дней, ребенок автоматом запишется на бывшего мужа. Нужно установить отцовство, чтобы этого избежать. Но отец ребенка гражданин Украины. Что сделать и какие документы нужны, чтобы в графе отец был настоящий биологический отец?
Здравствуйте.
Порядок установления отцовства регулируется Семейным кодексом РФ:
Ст. 48 СК РФ – ребёнок, родившийся в течение 300 дней после расторжения брака, считается ребёнком бывшего мужа, если не установлено иное.
Ст. 49 СК РФ – установление отцовства:
Варианты:
Биологический отец согласен быть записанным:
До рождения ребёнка можно подать совместное заявление в ЗАГС (для иностранца через консульство или с нотариальным переводом паспорта);
После рождения ребёнка — заявление от обоих родителей в ЗАГС о признании отцовства.
Биологический отец не согласен:
Необходимо установление отцовства через суд (ст. 49 СК РФ);
В суде учитываются: срок беременности, медицинские данные, ДНК-тест после рождения(экспертиза).
Бывший муж формально «отец по закону»:
Можно оспорить отцовство бывшего мужа через суд одновременно с установлением биологического отца (ст. 48, 49 СК РФ).
Таким образом, чтобы ребёнок был записан на настоящего биологического отца, нужно заранее собрать документы и/или подготовиться к суду, особенно если отец – гражданин Украины.
Нужно подать иск в суд по месту вашего жительства. Следует уделить особое внимание доказательствам. Убедительным доказательством является результат ДНК, но это не всегда возможно. Если суд назначает тест ДНК, то ответчика приглашают соответствующим извещением на территорию России для проведения исследования. Если же он уклоняется от этого, суд может удовлетворить ваш иск при наличии иных доказательств.
В качестве таких доказательств можно предоставить аудиозаписи, видеозаписи, письменные доказательства, фото, показания свидетелей. Часто мать предоставляет медицинские карты, где указаны группы ребенка и отца. Суд изучает это и принимает решение.