Вот вопрос, как мне оплачивать доход, чтоб если пришла 115-фз у меня был оплачен доход с п2п продажи

Здравствуйте. Планирую занимать п2п

Купил доллары дешевле, продал дороже. Много про это читал, делать буду только по своим картам и переводить деньги на карты клиентов только если это их аккаунт, с чеками и прочим. Вот вопрос, как мне оплачивать доход, чтоб если пришла 115-фз у меня был оплачен доход с п2п продажи

, Юрий, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, необходимо учесть два момента:
1. ФЗ-115
2. Налоги.
Причем, если даже Вы все сделаете правильно перед налоговой, это не гарантирует отсутствие проблем с банками по 115-ФЗ.
На что обратить внимание обязательно:
1. Оформление юридического статуса: либо самозанятый либо ИП. Без оформления это гарантированные проблемы с банком.
2. Оформление чеков или платежных документов:
Чего нельзя писать
«крипта»
«USDT»
«биткоин»
«обмен валюты» (иногда триггер)
«p2p»
Что можно:

«Оплата услуг»
«Вознаграждение»
«Перевод по договорённости»
«Оплата консультационных услуг»
В чеке самозанятого можно:

«Информационно-посреднические услуги».

Документы, которые нужно хранить (обязательно)
Для защиты при 115-ФЗ: скриншоты P2P-сделок; историю курсов; чеки самозанятого / отчёты ИП;  выписки по счетам; переписку с клиентами (при необходимости); таблицу учёта сделок (дата, покупка, продажа, маржа). При запросе банка — передаёте это.
Отдельно: карты и счета
Рекомендации отдельная карта только под P2P; не смешивать с личными тратами; не использовать карты родственников; не принимать средства «за третьих лиц».

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

   Важно сразу обозначить главное: P2P-обмен валюты через карты, особенно между незнакомыми лицами, является областью повышенного риска. Закон № 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов применяется здесь в полной мере. Ваша задача — не просто «оплатить доход», а изначально вести деятельность так, чтобы она не подпадала под признаки незаконной банковской деятельности и не выглядела как отмывание денег.

   Прежде чем говорить об уплате налогов, нужно обезопасить себя от более серьёзных проблем:

1. Нарушение валютного законодательства. Физические лица могут совершать валютные операции (например, покупку/продажу валюты) только через уполномоченные банки. P2P-обмен напрямую между физлицами может быть расценен как незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ), если это носит систематический характер и направлено на извлечение прибыли.
2. Признаки «обналичивания» или отмывания. Регулярные переводы на карты разных людей и получение средств обратно — типичная картина для контроля со стороны банковского мониторинга по 115-ФЗ. Наличие чеков не является защитой, если природа операций вызывает подозрения.

   Как легализовать деятельность и платить налоги
  Если вы намерены заниматься этим профессионально и легально, единственный верный путь — зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

1. Выбор правовой формы
Зарегистрировать ИП. Выбрать подходящие коды ОКВЭД, например, 64.92 (деятельность по проведению финансовых операций).
Это легализует вашу деятельность как предпринимательскую. Банки с большим пониманием относятся к операциям ИП.

2. Открытие расчётного счёта
Открыть отдельный расчётный счёт для ИП в банке. Все операции по купле-продаже валюты проводить только через него.
Чёткое разделение личных и деловых операций. Все движения средств будут проходить по счету предпринимателя, что выглядит легитимно.

3. Выбор налогообложения
Выбрать Упрощённую систему налогообложения (УСН). Оптимально — «Доходы минус расходы» (ставка 15% с разницы между выручкой и затратами).
Позволяет законно учитывать ваши расходы на покупку валюты и платить налог только с прибыли.

4. Ведение учёта и уплата налогов
Ведение Книги учёта доходов и расходов (КУДиР). Уплачивать налог и взносы по итогам квартала/года.
Документальное подтверждение легальности дохода. В случае запроса из банка по 115-ФЗ вы сможете показать финансовую отчётность ИП.

5. Работа с клиентами
Заключать с клиентами простые договоры на оказание услуг по обмену валюты (агентский договор). Формировать приходные кассовые ордера (ПКО) или выдавать бланки строгой отчётности (БСО) при приёме наличных.

   Официальное оформление отношений с контрагентами, что дополнительно подтверждает реальность вашей деятельности.
   Пытаться «задним числом» оплатить налог с доходов от P2P-операций, проведённых через личные карты, — проигрышная стратегия. Банк и налоговая могут заподозрить не торговлю, а сомнительные операции.

  Единственный способ обезопасить себя и иметь официально оплаченный доход — это вести деятельность как ИП с отдельным расчётным счётом, заключать договоры и платить налоги на УСН.

   Перед началом работы настоятельно рекомендую проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом, чтобы правильно оформить всё «с нуля».

   Если вам потребуется помощь в регистрации ИП, составлении договоров или ответах на запросы банка, вы можете обратиться за юридической поддержкой.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.