Можно ли забрать заявление из полиции до возбуждения уголовного дела?

можно ли забрать заявление из полиции до возбуждения уголовного дела?

у меня такая ситуация, у меня отобрали телефон, но поскольку на след. день я уезжал по месту писать не стал, написал в другом городе, спустя 3 месяца ко мне приходит полицейский по поводу этого заявления, я уже забыл давно про эту ситуацию, и разбираться не хочу.

, Артем, г. Екатеринбург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Артем!

УПК РФ не предусматривает отзыва или возвращения заявления заявителю по уголовным делам данной категории.