Здравствуйте У моей бабушки есть квартира выдавалась как многодетной
Здравствуйте. У моей бабушки есть квартира, выдавалась как многодетной семье. В ней прописаны бабушка, моя мама, мой дядя, я и моя сестра. У дяди инвалидность. У бабушки есть ещё старшая дочь не прописанная в этой квартире. В случае смерти бабушки может ли она претендовать на эту квартиру если её не приватизировать?
Здравствуйте! Если старшая дочь не зарегистрирована в данной квартире, то после смерти бабушки она не сможет претендовать на эту квартиру
Елена!
По общим правилам Гражданского Кодекса РФ после смерти гражданина открывается наследство, в состав которого входит всё имущество — собственность умершего. Если квартира не была приватизирована, то она не стала собственностью бабушки и родственники могут на неё претендовать только в плане пользования жилым помещением, если будут прописаны там.
Всего доброго!
Здравствуйте, Елена!
Нет, если квартира не приватизирована, то незарегистрированная старшая дочь вашей бабушки не сможет претендовать на эту квартиру или право в ней проживать.
Неприватизированная квартира находится в собственности государства или муниципалитета, а не вашей бабушки. Поэтому она не входит в наследственную массу и по ней не открывается наследственное дело у нотариуса .
После смерти бабушки вашей маме (или другому зарегистрированному члену семьи) необходимо обратиться в управляющую организацию (ЖЭК, ТСЖ) или напрямую в Департамент жилищной политики администрации Новосибирска с заявлением о переоформлении договора социального найма.
При этом нужно будет предъявить свидетельство о смерти бабушки, выписку из домовой книги, подтверждающую регистрацию всех проживающих, и паспорта.
Если по каким-то причинам муниципалитет откажет в перезаключении договора, отказ можно будет обжаловать в суде. Права зарегистрированных жильцов в такой ситуации хорошо защищены судебной практикой.
Исключение! если бабушка начала приватизацию
Есть единственная ситуация, при которой неприватизированная квартира может стать объектом наследства: если ваша бабушка при жизни начала процесс приватизации — подала в уполномоченный орган официальное заявление и необходимые документы, но не успела его завершить. В этом случае наследники (все дети, включая старшую дочь) могут через суд требовать включения этой квартиры в наследственную массу и завершения процедуры.
В остальном права вашей семьи, проживающей в квартире, защищены законом. Для более детальной консультации с учетом всех нюансов ситуации вы можете обратиться в городской Департамент жилищной политики.
Если вам нужна помощь в составлении документов или подготовке к общению с муниципальными органами, обращайтесь.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.