Добрый день потеряла некоторые документы ип зашла на сайт нфс
Добрый день, потеряла некоторые документы ип, зашла на сайт нфс, там из моих данных только инн
Номер бухгалтера
Почта бухгалтера
Изменить ничего не дает
Как быть
Здравствуйте Елена! Связаться с бухгалтером у вас нет возможности. Какие документы вами утеряны?
Здравствуйте, Елена!
Восстановить документы ИП возможно и в вашем случае это обязательно. Основной регистрационный документ для ИП с 2017 года — это Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Получить его повторно можно бесплатно по запросу.
Действуйте по порядку. Вам нужно восстановить доступ к учетным записям и получить официальный документ, подтверждающий статус ИП.
1. Восстановите доступ к сервисам
На сайте ФНС нажмите «Восстановить пароль» или обратитесь в службу технической поддержки.
Без доступа в личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) управлять делами и получать электронные документы невозможно.
2. Проверьте статус и получите выписку
Войдите в ЛКН или используйте открытый сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» на сайте ФНС. Введите свой ИНН для получения бесплатной выписки из ЕГРИП.
Выписка — это полноценный электронный документ с юридической силой, подписанный ЭП ФНС. Она содержит все актуальные данные о вашем ИП и временно заменит утраченные бумаги.
3. Получите Лист записи ЕГРИП
Подайте в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП заявление в произвольной форме с просьбой выдать повторный Лист записи ЕГРИП.
Это делается бесплатно. Заявление можно подать лично, по почте или онлайн через ЛКН (после восстановления доступа).
4. Решите вопрос с бухгалтером
Немедленно смените пароли от всех банк-клиентов и систем отчетности (например, СБИС, Контур). Сообщите в банк о смене ответственного лица.
Ваша задача — исключить доступ утратившего доверие бухгалтера к деньгам и отчетности компании. Процедура смены бухгалтера обычно не сложна.
Безопасность прежде всего! Пока вы не сменили доступы, утраченный контакт бухгалтера представляет финансовый и юридический риск для бизнеса.
Информация от ФНС актуальна: не обращайте внимание на устаревшие рекомендации об уплате госпошлины за дубликат свидетельства. С 01.01.2017 основным документом является Лист записи ЕГРИП, и он выдается повторно бесплатно.
После восстановления документов рекомендую сделать их электронные копии и хранить оригиналы в надежном месте.
Если потребуется помощь в составлении заявления или взаимодействии с банком, вы всегда можете обратиться за профессиональной консультацией.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Судя по вопросу вы столкнулись с ситуацией не только потери документов ИП (Лист записи ЕГРИП, свидетельство ИНН) но также ограничены в доступе к Личному кабинету ИП (ЛК ИП).
В этой ситуации Вы имеете право на получение дубликатов Листа записи ЕГРИП и свидетельства ИНН. Эти документы подтверждают ваш статус и необходимы для взаимодействия с банками и контрагентами.
Подайте заявление на выдачу дубликата Листа записи ЕГРИП (взамен утерянного ОГРНИП) и свидетельства ИНН.
Чтобы изменить данные на сайте ФНС (почту, телефон) и получить полный доступ, вам нужна электронная подпись.
Обратитесь в Удостоверяющий центр ФНС (обычно находится в центральной инспекции города) или к доверенным лицам ФНС.
Для ИП подпись выпускается бесплатно, вам потребуется только паспорт, СНИЛС и USB-токен (флешка) для записи подписи.