Здравствуйте!
Восстановление права на вступление в наследство возможно через суд, в случае если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие. Для этого нужно:
– Подать в суд исковое заявление. Основными требованиями наследника будут восстановление срока на принятие наследства и признание наследника принявшим наследство.
– Предоставить доказательства. Например, это могут быть медицинские документы, подтверждающие тяжёлое или беспомощное состояние, или документы, подтверждающие вынужденное проживание вдали от наследодателя.
– Получить решение суда. Если суд примет положительное решение в отношении пропустившего срок наследника, то он в своём решении определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.
Если суд откажет в восстановлении срока для принятия наследства, можно обжаловать решение суда в вышестоящем суде.