Как восстановить права на вступление в наследство?
В 2014 году умерла мама, в наследство на дом некто не вступил, в 2022 умер папа в наследство некто не вступил. Есть 2 дочки наследницы на дом. Как восстановить права на вступление в наследство?
Здравствуйте, Лера.
Судя по всему, речь идёт о Донбассе.
Для начала есть смысл проверить на фактическое принятие наследства. Даже маленький незаметный шаг может это подтвердить.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Здравствуйте!
Восстановление права на вступление в наследство возможно через суд, в случае если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие. Для этого нужно:
– Подать в суд исковое заявление. Основными требованиями наследника будут восстановление срока на принятие наследства и признание наследника принявшим наследство.
– Предоставить доказательства. Например, это могут быть медицинские документы, подтверждающие тяжёлое или беспомощное состояние, или документы, подтверждающие вынужденное проживание вдали от наследодателя.
– Получить решение суда. Если суд примет положительное решение в отношении пропустившего срок наследника, то он в своём решении определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.
Если суд откажет в восстановлении срока для принятия наследства, можно обжаловать решение суда в вышестоящем суде.