Это продается встречным иском либо отдельно?

Здравствуйте! Мой муж исправно платил алименты на троих детей от первого брака,также платил и платит на содержание бывшей жены так как после рождения последнего ребенка не прошло 3 лет,фактически она находится в декрете,но работает и вышла замуж за другого мужчину, бывшая жена хочет лишить родительских прав моего мужа,также препятствует общению мужа с детьми и всячески настраивает их против супруга. Мой муж сомневается в отцовстве последнего ребенка. Суд о лишении родительских прав назначен. Что нам делать? Как подать иск на экспертизу ДНК? Также перерасчет алиментов? Это продается встречным иском либо отдельно? Мы проживаем в разных областях.

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что нам делать? Как подать иск на экспертизу ДНК? Также перерасчет алиментов? Это продается встречным иском либо отдельно? Мы проживаем в разных областях.

 В рамках бесплатной консультации юрист освещает проблему лишь в общих чертах. Ваш вопрос я считаю требует полноценной консультации так как нужно изучить сразу несколько аспектов проблемы.

Что нам делать?

 В первую очередь нужно ознакомиться с содержанием искового заявления и понять, на чем именно обосновываются требования о лишении в родительских правах.

Лишение  родительских права является исключительной мерой, которая применяется только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Основания лишения в родительских правах указаны в ст. 69 СК, перечень является исчерпывающим, и заявитель должен доказать наличие хотя бы одного из оснований.

Обратите внимание:

Дела, связанные с лишением в родительских правах, рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и органов опеки (п. 2 ст. 70 СК).

 Можно встречным иском, но лучше будет подать каждый иск по отдельности.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.