Мои родители лишили пользоваться гаджетами, также я ещё лишился возможности звонить
Здравствуйте! .Мне 16 лет .
Мои родители лишили пользоваться гаджетами , также я ещё лишился возможности звонить .
Родители проявляют безразличие в том , как я буду учиться в такой ситуации.
Можно сказать что система образования немного построена на использовании гаджетов ( просмотр электронного дневника; задания , которые задали в опледеленной интернет-платформе).
Также лишили возможность выходить на улицу (прогулку) , только через разрешение.
Пробовал поговорить на эту тему . Результат: несогласие и недоверие.
Мои родители не раз лишали гаджет на долгое время.
Мне надоела эта авторитарная жизнь.
Здравствуйте! Безусловно родители вправе ограничивать использование телефона, но это право ограничено рамками закона и должно осуществляться в ваших интересах. Это отражено в Семейном кодексе РФ, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, а также имеют право и обязанность воспитывать их. Это включает контроль за использованием электронных устройств, в том числе телефонов, если это необходимо для защиты интересов ребёнка.
Также Согласно законодательству РФ, ребёнок имеет право собственности на имущество, которое он приобрёл на свои средства, получил в дар или в наследство. Если телефон принадлежит ребёнку (например, был подарен ему или куплен на его деньги), родители не могут произвольно его изымать без оснований. Однако в рамках воспитания родители вправе устанавливать правила использования гаджетов, если это делается в интересах ребёнка. Родители не имеют права просматривать личную переписку или содержимое телефона без согласия ребёнка, так как это нарушает право на конфиденциальность.
00001. Если родители забрали телефон без веских оснований и это нарушает права ребёнка, можно обратиться в органы опеки и попечительства. Однако такие ситуации часто требуют индивидуального подхода, и успех зависит от конкретных обстоятельств. Обсудите с родителями условия, при которых телефон может быть возвращён. Например, можно договориться о чётком расписании использования телефона.Покажите родителям, что вы способны управлять своим временем и использовать телефон разумно. Например, займитесь другими делами: читайте книги, помогайте по дому, участвуйте в семейных мероприятиях.Если ситуация не решилась и ваши родители не идут на компромисс, можно обратиться к психологу или на Детский телефон доверия (номер 8-800-2000-122). Специалисты помогут найти выход из ситуации и подскажут, как улучшить общение в семье.