Могу ли я получить повторно свидетельство о рождении старшей дочери, для подтверждения на мат капитал, она

Добрый день. Могу ли я получить повторно свидетельство о рождении старшей дочери,для подтверждения на мат капитал,она живёт в Испании,и нет возможности передать мне этот документ,есть только файл в электронном виде.

, Татьяна, Киев
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы имеете законное право на получение повторного свидетельства о рождении ребенка (дубликата), однако процедура в 2026 году имеет важные юридические нюансы, связанные с экстерриториальным принципом работы ЗАГС и требованиями Социального фонда РФ.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.