Вопрос я могу оформить опеку над внуком?
Я бабушка. Внук 12 лет. Живет со мной. До пяти лет жил с папой . У меня есть генеральная доверенность от отца ребенка до 18 Летия, представление интересов ребенка. Отец на содержание ребенка денег не дает. Полностью уход за ребенком осуществляю я. Мать ребенка в тюрьме. Вопрос я могу оформить опеку над внуком? Если мой доход только пенсия.
Здравствуйте! Вы уже совершаете настоящий подвиг, заботясь о внуке в такой сложной ситуации. Отвечаю по порядку.
Короткий ответ: Да, вы можете оформить опеку (точнее, попечительство) над внуком, и ваш доход в виде пенсии этому не помеха. Более того, оформление опеки — это ваш шанс получить официальный статус, права и поддержку от государства.
Теперь разберем подробно.
1. Какой статус вам нужен: опека или попечительство?
· До 14 лет — устанавливается опека.
· С 14 до 18 лет — устанавливается попечительство.
Вашему внуку 12 лет, поэтому формально речь идет об опеке. Но так как процесс может занять время, а ему скоро исполнится 14, в итоге, скорее всего, будет устанавливаться уже попечительство. Суть от этого не меняется.
2. Ваша текущая ситуация и перспективы
У вас есть генеральная доверенность, которая дает вам право представлять интересы ребенка. Однако это не то же самое, что опека.
· Доверенность — это временное и более ограниченное полномочие от отца. Отец в любой момент может ее отозвать.
· Опека (попечительство) — это постоянный юридический статус, который дает вам все права и обязанности законного представителя (как у родителя). Вы сможете решать все вопросы, связанные с воспитанием, образованием, лечением ребенка, без оглядки на отца.
3. Можете ли вы стать опекуном, имея только пенсию?
Да, можете. Закон (ст. 146 СК РФ) не устанавливает минимальный доход как обязательное условие для опекуна. Органы опеки оценивают совокупность условий:
· Ваша дееспособность и здоровье.
· Отношения с ребенком (у вас они уже сложились).
· Нравственные качества.
· Жилищные условия (важно, чтобы у ребенка было свое место для сна и занятий).
· Отношение к опеке самого ребенка (с 10 лет его мнение учитывается обязательно).
Ваш небольшой доход будет компенсирован! Как опекун (попечитель) вы будете иметь право на:
· Ежемесячное пособие на содержание подопечного ребенка (размер устанавливается регионом, для неработающих пенсионеров оно часто выше).
· Единовременную выплату при оформлении опеки.
· Алименты с родителей ребенка. Оформив опеку, вы сможете официально взыскать алименты с отца (а возможно, и с матери) в судебном порядке. Это ваше право и обязанность как законного представителя.
4. Основания для установления опеки (попечительства)
Это ключевой момент. Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Ваша ситуация под этот критерий подходит:
· Отец: Фактически уклоняется от воспитания и содержания ребенка, проживая отдельно и не давая денег. Это основание для признания ребенка оставшимся без попечения родителей (п. 1 ст. 121 СК РФ). Ваша генеральная доверенность, по сути, подтверждает, что он самоустранился.
· Мать: Отбывает наказание в тюрьме, что также является прямым основанием (ст. 121 СК РФ).
5. Пошаговый план действий
1. Обращение в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства. Это первый и главный шаг. Напишите заявление о том, что вы хотите оформить опеку (попечительство) над внуком, и опишите ситуацию: отец не участвует в жизни и не платит алименты, мать в местах лишения свободы, ребенок фактически живет с вами.
2. Получение заключения о возможности быть опекуном. Вам дадут список документов. В стандартный набор входят:
· Паспорт.
· Справка о доходах (пенсионное удостоверение или справка из ПФР).
· Медицинское заключение (обследование у ряда врачей).
· Справка об отсутствии судимости (можно получить через Госуслуги).
· Документы на жилье (выписка из ЕГРН, копия лицевого счета).
· Автобиография.
· Согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на прием ребенка.
· Акт обследования жилищных условий (его составят специалисты опеки).
3. Подготовка документов на ребенка:
· Свидетельство о рождении.
· Документы, подтверждающие статус: справка о нахождении матери в исправительном учреждении (из ФСИН) и доказательства того, что отец не участвует в жизни ребенка (ваши пояснения, свидетельские показания, возможно, переписка).
· Справка о регистрации ребенка по вашему адресу.
4. Рассмотрение дела. Орган опеки рассмотрит все документы и вынесет решение о назначении вас опекуном (попечителем) или об отказе. При вашей ситуации (фактическое проживание, родственная связь, уклонение отца) шансы очень высоки.
6. Что это даст?
· Официальный статус, защищающий ваши права и права ребенка.
· Право на все выплаты и льготы (включая алименты).
· Спокойствие — вы больше не зависите от воли отца и его доверенности.
· Упрощение взаимодействия со школой, поликлиникой и другими инстанциями.
Вывод: Не сомневайтесь. Обращайтесь в орган опеки и попечительства при вашей районной администрации (управы). Объясните ситуацию. Они обязаны вас консультировать и помогать в сборе документов. Это законный путь защитить интересы внука и получить государственную поддержку для его воспитания. Спасибо вам за вашу любовь и заботу!