Будет ли еще доплата к маткапиталу?
Добрый день!Первый ребенок родился в 2004,второй в 2016,третий в 2026,маткапитал получен на второго,и вложен в ипотеку.Будет ли еще доплата к маткапиталу?
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам.
1. Федеральный материнский капитал (основная выплата).
Материнский капитал на федеральном уровне выдается единожды. Поскольку вы уже получили сертификат на второго ребенка, родившегося в 2016 году, повторно сертификат на третьего ребенка (2026 г.) вам не положен.
2. Доплата к уже полученному материнскому капиталу.
· Индексация: Сумма вашего сертификата продолжает индексироваться государством ежегодно, даже если средства уже использованы частично (в вашем случае вложены в ипотеку). При окончательном расчете с банком или при использовании остатка на другие цели вы сможете использовать проиндексированную сумму. Это не новая выплата, а увеличение уже выделенных средств.
· Единовременная выплата из маткапитала: Время от времени государство вводит временные меры поддержки, позволяющие получить часть средств маткапитала наличными (например, в кризисные периоды). Такие выплаты носят временный характер, и на 2026 год их наличие и условия неизвестны. Следите за новостями.
3. Важнейшая для вас новая выплата — погашение ипотеки для многодетных семей.
Это отдельная от маткапитала мера поддержки, на которую вы имеете полное право! Условия:
· Рождение третьего (или последующего) ребенка с 1 января 2019 года по 31 декабря 2026 года. Ваш третий ребенок (2026 г.) подходит под это условие.
· Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (иметь низкую обеспеченность жильем на человека).
· Ипотека должна быть оформлена до 1 июля 2023 года (или новый кредит на покупку жилья в новостройке).
· Государство погашает 450 000 рублей из остатка вашей ипотечной задолженности.
Это ключевая выплата, на которую вам стоит ориентироваться. Она не является «доплатой к маткапиталу», а представляет собой самостоятельную крупную льготу.
4. Региональный материнский капитал.
Во многих регионах России существуют собственные программы регионального маткапитала при рождении третьего ребенка. Его сумма, условия получения и использования (часто на улучшение жилищных условий, ремонт, образование, лечение) сильно различаются в зависимости от субъекта РФ. Вы имеете на него право, даже если использовали федеральный маткапитал. Уточнять нужно в органах соцзащиты вашего региона.
Краткий итог:
1. Новый федеральный маткапитал на третьего ребенка вам не положен.
2. Да, серьезная финансовая поддержка будет — это погашение 450 000 рублей по ипотеке для многодетных семей (при условии, что ипотека оформлена до 01.07.2023 и соблюдены критерии нуждаемости).
3. Уточните возможность получения регионального маткапитала в вашем регионе.
4. Сумма вашего уже использованного маткапитала продолжает индексироваться.
Что делать:
1. Изучите условия программы погашения 450 000 ₽ по ипотеке на сайте банка, где у вас кредит, или на портале Госуслуги.
2. Обратитесь в отделение соцзащиты или МФЦ для консультации по региональным выплатам.
3. После рождения третьего ребенка соберите необходимые документы и подайте заявление на ипотечную субсидию.
Поздравляю с рождением третьего ребенка и удачи в оформлении всех положенных мер поддержки