Будет ли еще доплата к маткапиталу?

Добрый день!Первый ребенок родился в 2004,второй в 2016,третий в 2026,маткапитал получен на второго,и вложен в ипотеку.Будет ли еще доплата к маткапиталу?

, Анастасия, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Федеральный материнский капитал (основная выплата).
Материнский капитал на федеральном уровне выдается единожды. Поскольку вы уже получили сертификат на второго ребенка, родившегося в 2016 году, повторно сертификат на третьего ребенка (2026 г.) вам не положен.

2. Доплата к уже полученному материнскому капиталу.

· Индексация: Сумма вашего сертификата продолжает индексироваться государством ежегодно, даже если средства уже использованы частично (в вашем случае вложены в ипотеку). При окончательном расчете с банком или при использовании остатка на другие цели вы сможете использовать проиндексированную сумму. Это не новая выплата, а увеличение уже выделенных средств.
· Единовременная выплата из маткапитала: Время от времени государство вводит временные меры поддержки, позволяющие получить часть средств маткапитала наличными (например, в кризисные периоды). Такие выплаты носят временный характер, и на 2026 год их наличие и условия неизвестны. Следите за новостями.

3. Важнейшая для вас новая выплата — погашение ипотеки для многодетных семей.
Это отдельная от маткапитала мера поддержки, на которую вы имеете полное право! Условия:

· Рождение третьего (или последующего) ребенка с 1 января 2019 года по 31 декабря 2026 года. Ваш третий ребенок (2026 г.) подходит под это условие.
· Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (иметь низкую обеспеченность жильем на человека).
· Ипотека должна быть оформлена до 1 июля 2023 года (или новый кредит на покупку жилья в новостройке).
· Государство погашает 450 000 рублей из остатка вашей ипотечной задолженности.

Это ключевая выплата, на которую вам стоит ориентироваться. Она не является «доплатой к маткапиталу», а представляет собой самостоятельную крупную льготу.

4. Региональный материнский капитал.
Во многих регионах России существуют собственные программы регионального маткапитала при рождении третьего ребенка. Его сумма, условия получения и использования (часто на улучшение жилищных условий, ремонт, образование, лечение) сильно различаются в зависимости от субъекта РФ. Вы имеете на него право, даже если использовали федеральный маткапитал. Уточнять нужно в органах соцзащиты вашего региона.

Краткий итог:

1. Новый федеральный маткапитал на третьего ребенка вам не положен.
2. Да, серьезная финансовая поддержка будет — это погашение 450 000 рублей по ипотеке для многодетных семей (при условии, что ипотека оформлена до 01.07.2023 и соблюдены критерии нуждаемости).
3. Уточните возможность получения регионального маткапитала в вашем регионе.
4. Сумма вашего уже использованного маткапитала продолжает индексироваться.

Что делать:

1. Изучите условия программы погашения 450 000 ₽ по ипотеке на сайте банка, где у вас кредит, или на портале Госуслуги.
2. Обратитесь в отделение соцзащиты или МФЦ для консультации по региональным выплатам.
3. После рождения третьего ребенка соберите необходимые документы и подайте заявление на ипотечную субсидию.

Поздравляю с рождением третьего ребенка и удачи в оформлении всех положенных мер поддержки