Постройка электроподстанции

У нас во дворе начали строительство электроподстанции. (подстанция будет окружена 3 пятиэтажками) Правомерно ли это? Какое должно быть безопасное расстояние от дома до этой подстанции? Можно ли остановить процесс строительства?

, Ольга, г. Псков
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — нужно узнать есть ли у организации осуществляющей стройку разрешение на строительство этого объекта- могут знать в местной архитектуре. Есть САНПИНы ПО РАССТОЯНИЯМ ПО РАЗЛИЧНЫМ ОБЪЕКТАМ ДО ЖИЛЫХ ДОМОВ. конкретно тут сказать сложно начните с проверки разрешающего стройку документа его не дают без согласования с Роспотребнадзором..

Остановить процесс строительства можно  по предписанию архитектуры или решению суда — нужны основания нарушения.В общем случае расстояние от ТП до жилого дома должно быть не менее 10-15 метров. Это расстояние регламентируется СНиП Градостроительство. Это расстояние должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Для подстанций размер санитарно-защитной зоны устанавливается в зависимости от типа (открытые, закрытые), мощности на основании расчетов физического воздействия на атмосферный воздух, а также результатов натурных измерений.