Мне 22 года, мою приемною маму заставили оформить квадраты в квартире 3х комнатной, где проживала мая мама

Мне 22 года, мою приемною маму заставили оформить квадраты в квартире 3х комнатной, где проживала мая мама, которая умерла, мама отказывалась т.к мне полагалось 15 кв , там проживала моя бабушка которую тоже лишили родительских прав на ее дочь, ее дочери выдали квартиру как сироте, а мне предложили квадраты получается как коммуналка, бабушка умерла и оставила после себя долги, сейчас дочь умершей бабушки хочет через суд оформиться наследство хотя квартиру она получила от государства.

У бабушки была квартира 1 комнатная, которая осталось после смерти ее родного брата, все документы сгорели, а ордер в архиве 3-4 года над почемута исчез, я просила чтобы мне ее дали, но эту квартиру забрали и поставили на баланс.

Я в данный момент вступила в наследство своей бабушки, но бабушка про пустила срок на наследство своей мамы. Сейчас я хочу подать документы на следства на пробабушку через суд. Так как натариус мне дал отказ на наследство пробабушку. Но есть ещё один наследник дочь бабушки которая отказывается вступать в наследство. Как нам лучше поступить

, Ольга, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

   Разбираться нужно последовательно: сначала с наследством прабабушки, а затем, в зависимости от результата, с наследством бабушки.

Давайте поэтапно:

1. Оформление наследства после прабабушки через суд — это приоритетная задача, так как срок пропущен, а нотариус уже отказал.

 1.1 Получить письменный отказ нотариуса
Требуйте от нотариуса официального постановления об отказе в совершении нотариального действия с разъяснением причин. Устный отказ недопустим.
Этот документ необходим для обращения в суд.
1. 2. Подготовить иск в суд
Нужно подать единое исковое заявление, в котором будут соединены несколько требований:
• Восстановить срок для принятия наследства (вашей бабушкой, а затем вами по праву представления/наследственной трансмиссии).
• Признать право собственности на квартиру прабабушки в порядке наследования.
• Включить эту квартиру в наследственную массу.
Такой подход, когда суд сразу решает все вопросы, эффективнее, чем отдельные иски. Для оформления незарегистрированного имущества (квартиры без документов) судебный порядок — единственный выход.
1.3. Собрать доказательства для суда
Вам потребуется подтвердить:
• Родство: цепочку документов от вас к прабабушке (свидетельства о рождении, смерти).
• Уважительность причины пропуска срока: бабушка пропустила срок, но вы как её наследник можете восстановить его через суд, если докажете уважительность причины (незнание, болезнь и т.д.).
• Право на квартиру прабабушки: любые сохранившиеся справки, ордера, свидетельства соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг.
Доказательства родства — ключевой момент. Суд также учитывает действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, оплата счетов за имущество).
1.4. Учесть позицию второго наследника
Вторая дочь бабушки (которая отказывается вступать) может сыграть вам на руку. В суде можно указать, что единственный другой наследник не принял наследство, что упрощает дело.
Можно попробовать получить от неё нотариальный отказ от наследства в вашу пользу — это сильно упростит процесс.

2. Наследство после бабушки
  Действия здесь зависят от исхода первого этапа.

   Если вы выиграете суд и оформите квартиру прабабушки: Эта квартира станет частью наследства, оставшегося после бабушки, и будет делиться между её наследниками.
  Если суд откажет в праве на квартиру прабабушки: Тогда наследство бабушки будет состоять только из её имущества и прав. В этой части вам, как принявшей наследство, нужно оформить свои права у нотариуса на то имущество бабушки, которое удалось сохранить.

   Главный и единственный путь сейчас — суд. Без судебного решения оформить права на квартиру прабабушки не получится.
Объедините требования в одном иске: восстановление срока + признание права собственности + включение имущества в наследственную массу.
Срочно начните собирать все возможные доказательства родства и прав прабабушки на спорную квартиру.
Рекомендуется обратиться к юристу по наследственным делам. Ваша ситуация многослойная, с пропущенными сроками и проблемным имуществом. Профессиональная помощь значительно повысит шансы на успех.
   Для более точного совета важно понимать, на каком основании ваша бабушка пропустила срок принятия наследства после своей матери (прабабушки) и какие именно документы на квартиру прабабушки у вас есть или можно восстановить?