Уважаемые юристы адвокаты, скажите пожалуйста какая будет Госпошлина для суда по вопросам возрата задолженности?

Уважаемые юристы адвокаты, скажите пожалуйста какая будет Госпошлина для суда по вопросам возрата задолженности? Кто оплатил должник или я?

, Александр, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Госпошлина зависит от суммы долга. Платить сначала вам, но если выиграете дело, суд взыщет ее с должника.

Размер госпошлиныа рассчитывается от суммы иска (долг + проценты, если есть) по ставкам Налогового кодекса РФ:

Онлайн-калькулятор на сайте судов (например, Московского городского суда) поможет рассчитать точную сумму.

Первичная оплата: вы, как истец, оплачиваете пошлину до подачи иска. Без квитанции заявление не примут.

2. Взыскание с должника: если суд удовлетворит ваш иск, он обяжет должника возместить вам все судебные расходы, включая госпошлину.