Здравствуйте подскажите пожалуйста примерную сумму за процедуру банкротства в долг до 200000 тр?

, Мария, г. Новосибирск
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. По идее до 250 000 рублей можно в упрощенном порядке через мфц. но необходимо уточнить ряд вопросов, поскольку не все банкротсва можно таким образом провести. Например, наличие алиментных обязательств, движимого или недвижимого имущества и так далее.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если вы подаёте на банкротство сами, госпошлина за заявление должника не взимается (пп. 8 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Обязательные расходы в арбитражном суде обычно начинаются с депозита 25 000 рублей на вознаграждение финансовому управляющему (фиксированная сумма), плюс публикации/почтовые и иные фактические расходы по делу (ст. 20.6 ФЗ № 127-ФЗ).

При долге до 200 000 рублей иногда подходит внесудебное банкротство через МФЦ — оно бесплатно, но возможно только при выполнении условий закона (ст. 223.2 ФЗ № 127-ФЗ)