Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на земельный участок, после смерти бывшего мужа

Бывший муж умер, есть общий несовершеннолетний ребенок. Хотели вступить в наследство на земельный участок (кроме участка есть автомобили, мы на них не претендуем, а свекровь не претендует на участок, всего 2 наследника), который был выделен администрацией в 2002 году в собственность для строительства жилого дома еще во время брака. Нотариус объяснил, что земельный участок не является наследством, т.к. умерший не вступил в его собственность. Как теперь вступить в право собственности? Мне сказали, что сначала нужно оформить "зеленку" на этот участок на имя умершего? Какой-то бред, что делать?

20 Июня 2014, 18:26, вопрос №481070 Наталья, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Мне сказали, что сначала нужно оформить «зеленку» на этот участок на имя умершего?

    Наталья

    На умершего сейчас уже ничего не оформишь!

    Сейчас необходимо понять на каком праве земельный участок находился у Вашего бывшего мужа.

    Какие документы имеются на земельный участок?

    20 Июня 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление о выделении земельного участка, квитанция об оплате за разбивку земли и кадастровый план территории.

    20 Июня 2014, 18:49
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    На каком праве выделялся земельный участок?

    Можете выложить сканы документов?

    20 Июня 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет возможности сегодня отсканировать постановление. Было постановление главы администрации о выделении земельного участка в собственность под строительство жилого дома в 2002 году. В постановлении указано: выделить ФИО , профессия, семья состоит из ... человек по адресу......А в конце было написано обязать вступить в право собственности.

    Подскажите пожалуйста, у умершего была задолженность по алиментам более 100 тыс. руб., в это время на нем было оформлено 3 автомобиля, судебные приставы делали запрос в ГИБДД, оттуда пришел ответ, что транспортных средств на нем не числится,а через месяц он умирает и выясняется, что есть. Мне теперь что с приставами судиться?

    И еще вопросик, если сын не может вступить в наследство на участок, то получается наследство эти машины, он с бабушкой их должен поделить или как?

    20 Июня 2014, 18:57
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1. Необходимо все-таки видеть это постановление, чтобы дать ему оценку и сделать вывод о праве на котором выделялся земельный участок. Поэтому что-то конкретное сказать можно только увидев скан постановления.

    2. После это времени какие-либо действия с земельным участком производились? Это единственный документ?

    3. Дом насколько я понимаю не возводился?

    20 Июня 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После его смерти я сделала Кадастровый план территории, после чего надо было сделать межевое дело, а межевое не могу сделать, потому что сказали вступить в наследство, а в наследство не вступили, т.к. участок не входит в наследство из-за невступления в право собственности, вот и получается замкнутый круг. На участке был вырыт колодец, залит фундамент в землю и пользовались как огородом, при этом платили земельный налог.

    20 Июня 2014, 19:15
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В целом понятно. Осталось только разобраться с постановлением. Что это за постановление гадать не хочу, да и не правильно это. Так что если сможете сделайте скан, выложите здесь. Я посмотрю и отвечу. 

    20 Июня 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смогу сделать скан только в понедельник, спасибо вам большое.

    20 Июня 2014, 19:20
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1.

    Мне теперь что с приставами судиться?

    Наталья

    Здесь надо подумать. Напишу позже.

    2.

    И еще вопросик, если сын не может вступить в наследство на участок, то получается наследство эти машины, он с бабушкой их должен поделить или как?

    Наталья

    Да, сын является наследником первой очереди наравне с матерью умершего. То есть наследуют в равных долях. Если конечно не было завещания.

    Так, согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    20 Июня 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А делить по устной договоренности? Или авто потом надо будет переоформить на бабушку и на несовершеннолетнего сына? А если их продать будут проблемы? Мы можем от них отказаться, если да, то как это сделать?

    20 Июня 2014, 19:30
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А делить по устной договоренности? Или авто потом надо будет переоформить на бабушку и на несовершеннолетнего сына? А если их продать будут проблемы? Мы можем от них отказаться, если да, то как это сделать?

    Наталья

    1. По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 1157 ГК РФ:

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    Однако если наследником является несовершеннолетний, то следует учитывать некоторые особенности. Так согласно п. 4 ст. 1157 ГК РФ:

    Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    То есть для отказа от наследства Вам необходимо обратиться
    сначала в органы опеки и попечительства с вопросом дадут ли они разрешение.

    2. Несовершеннолетний наследник также может принять наследство обративший для этого к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление будет писать сам несовершеннолетний с Вашего согласия, либо Вы будете от его имени писать заявление о принятие наследства – это зависит от возраста наследника (в любом случае пойдете к нотариусу вдвоем).

    Если в дальнейшем Вы собираетесь оформлять наследственные права на иное имущество, то в данном случае необходимо принять наследство, а потом разбираться с его разделом или продажей, потому что это необходимо для дальнейших действий с остальным имуществом, входящим в наследство, если таковое обнаружится.

    Так как от части наследства отказаться нельзя, можно либо все наследство принять, либо от всего отказаться. Согласно ст. 1112 ГК РФ:

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В соответствии с п. 3  ст. 1158 ГК РФ:

    Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

    3. После принятия наследства, имущество, которое перешло по наследству, будет находится в общей долевой собственности и его можно будет разделить.

    Из содержания ст. 1164 ГК РФ следует:

    При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

    Согласно п. 1 ст. 1165 ГК РФ:

    Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила о форме сделок и форме договоров.

    Однако поскольку одним из наследников является несовершеннолетний, то в соответствии со ст. 37 ГК РФ и ст. 1167 ГК РФ раздел наследства осуществляется с соблюдением правил о защите интересов несовершеннолетнего, то есть с разрешения органа опеки и попечительства.

    4. Кроме того, после оформления наследства и при отсутствии желания производить его раздел Вы можете продать долю в наследственном имуществе второму наследнику, но опять с разрешения органа опеки и попечительства.

    5. Что касается оформления автомобилей в ГИБДД при наличии двух наследников, то советую обратиться непосредственно в Ваш орган ГИБДД, потому что данные вопросы в разных территориальных органах решаются не одинаково.

    Чистов Андрей.

    21 Июня 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста, у умершего была задолженность по алиментам более 100 тыс. руб., в это время на нем было оформлено 3 автомобиля, судебные приставы делали запрос в ГИБДД, оттуда пришел ответ, что транспортных средств на нем не числится, а через месяц он умирает и выясняется, что есть. Мне теперь что с приставами судиться?

    Наталья

    Из указанной Вами информации можно предположить, что неисполнение исполнительного документа, содержащего денежные требования к должнику, связано с бездействием судебного пристава-исполнителя. 

    Так, в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

    Жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с требованиями признать бездействие судебного пристава исполнителя незаконным.

    Однако сделать вывод о законности действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя можно только изучив материалы исполнительного производства, а также документы на автомобили.

    В случае если бездействие судебного пристава-исполнителя будет признано незаконным, Вы вправе требовать возмещения ущерба причиненного в результате бездействия судебного пристава-исполнителя на основании следующих норм права.

    Так, Согласно ст. 53 Конституции РФ

    Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ:

    Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Согласно ст. 1069 ГК РФ

    Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

    Статья 19 ФЗ «О судебных приставах» указывает, что

    Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством  Российской Федерации (ст. 1069 ГК РФ).

    Чистов Андрей. 
    21 Июня 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats